Неизменными атрибутами наступающей зимы и праздников являются новогодние украшения изготовленные вместе с детьми разных возрастов. Оригинальная и красивая поделка снежинка, выполненная в любой выбранной технике подойдет для школьной выставки или украшения дома упаковки подарков.

Используя простые и доступные материалы и техники их обработки, собственные навыки и необычные идеи очень легко создать настоящий шедевр, привлекая ребенка к творческому процессу.




Как использовать снежинки сделанные своими руками

В преддверие наступающих праздников уже легко заняться изготовлением декора и сделать поделки, подходящие для разного использования:

  • детские выставки, проводимые в школах и садиках, для украшения классов и групп, декорирования специальных залов, для создания праздничной атмосферы;
  • игрушки для новогодней елочки, устанавливаемой в доме или декор уличной елки, украшение собственного дома к празднику, для упаковки подарков и презентов;
  • составление гирлянд, такие наборные и эксклюзивные изделия из можно использовать для декора оконных и дверных проемов, стен и зон отдыха.

Выбрав в качество основы простой шаблон, можно не бояться экспериментов и дополнять созданный шедевр яркими и оригинальными дополнениями.

Материалы для изготовления оригинальных поделок

Создавать интересные и простые изделия помогает простая бумага, клей и ножницы, а для более сложных изделий могут пригодиться и другие материалы:

  • офисная и цветная бумага, газеты и глянцевые журналы;
  • цветной и фольгированный картон, блестящий фоамиран;
  • шерстяные нитки для ажурных поделок, бусы и проволока;
  • полимерная глина и соленое тесто, клеевые стержни с блестками.

Каждая выбранная идея открывает новый простор для творчества, помогает развивать навыки детей по работе с разными материалами и декоративными элементами.

Интересные, разнообразные и простые идеи для изготовления

Рассматривая вдохновляющие фото легко самостоятельно выбрать дизайн и реализовать понравившуюся идею дополняя ее оригинальными элементами. Для творческого процессам можно остановиться на простых поделках или использовать шаблоны для изготовления объемных или 3D снежинок, которые отличая необычный и интересный дизайн.

Ажурные бумажные снежинки

Самый лучший материал для таких снежинок, это бумага, для таких поделок достаточно запастись шаблонами и ножницами, используя разные техники работы с бумагой:

  • вырезанные по шаблону, в качестве материала для работы можно использовать тонкие салфетки или странички глянцевых журналов без ярких картинок, газеты и цветную бумагу;
  • снежинки-балярины или ангелы, для их изготовления необходимо заранее приобрести ажурные салфетки для выпечки или самостоятельно вырезать красивые платья и крылья;
  • техника квиллинг, скрученные тонкие полоски с разным дизайном элементов помогают создавать изысканные и воздушные шедевры, напоминающие настоящие снежинки.

Чтобы создать такие изящные и воздушные поделки, которые украсят группу, класс или дом, можно использовать разные виды бумаги и даже салфетки.

Объемные поделки для декора

Самостоятельно делать большие и дизайнерские снежинки для ребенка будет сложно, поэтому ему потребуется помощь и поддержка, что поможет изготовить разные изделия:

  • снежинка-лотос из скрученных конусов, можно использовать разные оттенки цветной бумаги для повышения эстетичности композиции;
  • большие снежинки из фольгированного картона или фоамирана, их собирают и склеивают из отдельных и заранее подготовленных полосок;
  • техника оригами, для создания объемных изделий потребуется потратить определенное время на изготовление отдельных элементов собираемой конструкции.

Сделанные своими руками поделки можно отнести в сад или в школу, а дома открыть мастерскую Деда Мороза и осваивать другие техники создания поделок.

Красивые елочные украшения

Простая школа домашнего творчества поможет превратить скучный вечер в настоящий праздник творчества, если совместно с детьми заняться рукоделием:

  • наборные снежинки из бусинок или мелкого бисера, собираемые в соответствии с предварительно выбранным шаблоном;
  • пушистая проволока легко поддается обработке и отлично сохраняет форму, помогая создавать красивый декор;
  • деревянные палочки от мороженного и зубочистки можно сложить в снежинки и украсить мелкими или крупными блестками;
  • клеевые стержни для пистолета с блестками легко использовать для создания необычных и дизайнерских поделок разной формы;
  • из соленого теста легко сделать ажурные снежинки, они подойдут для декорирования елки или интерьерного декора дома;
  • нитяные поделки из шерстяных ниток, пропитанных клеем ПВА, делаются по шаблону, а после высыхания сохраняют форму;
  • снежинки из дна пластиковых бутылок, фигурные донышки разрисовываются акриловыми красками и используются в декоре.

Многие из используемых подручных материалов применяются постоянно, без них невозможно подготовить осенний или весенний праздник, и можно запастись ними заранее.

Делаем оригинальное украшение из бумажных тубусов

Простая инструкция и доступный мастер-класс помогут создать объемную и красивую снежинку из двух тубусов от туалетной бумаги. Для творческого процесса пригодится клеевой пистолет, карандаш с линейкой, ножницы или канцелярский нож, мелкий глиттер и ПВА, белая или нежно-голубая краска:

  • тубусы раскрашиваются с применением краски выбранного оттенка, важно тщательно прокрасить наружную и внутреннюю поверхность;
  • заготовка аккуратно складывается и расчерчивается на полоски шириной до 1,5 см, после чего по проведенным наметкам делаются разрезы;
  • для боковых вензелей необходимо готовые лепестки сложить пополам, должно получиться 6 больших заготовок и 12 сложенных;
  • снежинка формируется начиная с больших лепестков, склеиваемых на расстоянии 1-2 см от центра будущей поделки;
  • между тщательно закрепленными лепестками по очереди вставляются сложенные элементы и тщательно закрепляются клеем;
  • финальным этапом творческого процесса является ее декор, торцы снежинки покрываются тонким слоем ПВА и посыпаются сухими блестками.

Сделав несколько таких поделок, их можно подвесить, имитируя красивый снегопад, украсив детскую комнату или зону отдыха в зале. Последовательное соединение изящных элементов станет прекрасной основой для эксклюзивного панно, его можно использовать для украшения стен или оконного стекла, дверного полотна.

Готовясь встречать Новый год, можно заранее побеспокоиться о красивых и необычных украшениях для собственного дома. Ассоциирующиеся с зимой снежинки используются как елочные и интерьерные украшения, стильный и оригинальный декор и в процессе их создания легко усовершенствовать творческие навыки ребёнка и свои умения.

Фото идеи и примеры самодельных поделок снежинок