Все дети любят дни рождения и с нетерпением их ждут. Выбор подходящего подарка часто становится самым сложным этапом подготовки к празднику.

Что подарить девочке на шесть лет? На какие нюансы обратить внимание при покупке подарка?

  • Важно учитывать особенности характера ребенка. Застенчивая тихоня или активная сорвиголова – подарки для разных по темпераменту девочек не должны быть одинаковыми.
  • Будет полезным переговорить с именинницей накануне праздника – возможно, ребенок сам расскажет о своих желаниях.
  • Не нужно дарить вещи на вырост или игрушки, в которые ребенок не сможет играть сразу. Подарок должен быть актуальным.
  • Чтобы подарки не повторялись, можно обсудить покупки с другими гостями.




    Подарки на шестилетие — лучшие идеи для любого бюджета

    Традиционные подарки

    1. Самым лучшим подарком остаются игрушки: кукла с собственным гардеробом, любимый сказочный персонаж, пупс, имитирующий настоящего младенца, или мягкая игрушка.
    2. Принадлежности для игр с куклами — мебель, одежда, автомобили, коляски. С их помощью девочка шести лет с удовольствием будет создавать настоящую жизнь для любимых кукол.
    3. Коллекционные игрушки. Многие дети с увлечением собирают игрушки одной серии – зверюшки Хэтчималс, куклы Лол, фигурки Сильваниан Фэмили. Наверняка, очередной предмет для любимой коллекции приведет девочку в восторг.
    4. Многим девочкам по душе радиоуправляемые игрушки– это могут быть летающие феи или герои любимых мультипликационных фильмов.
    5. В шесть лет дети активно подражают взрослым. Поэтому особым спросом пользуются подарки, имитирующие реальную жизнь: набор для игры в парикмахера, доктора, продуктовые тележки, детская кухня, касса супермаркета.

    Развивающие подарки

    1. Шесть лет – ответственный для ребенка возраст. Скоро ему придется погрузиться в школьную жизнь, а значит особое значение будут иметь развивающие подарки.
    2. Настольные игры, пазлы, конструкторы и головоломки — в них с удовольствием играют все дети.
    3. Книги. Чтобы подарок не показался скучным, надо заранее уточнить, чем интересуется ребенок. Книга должна быть яркой, с запоминающимися красочными иллюстрациями.
    4. Наборы для проведения экспериментов, обучающие игровые модули, яркие наборы канцелярских принадлежностей, красочные энциклопедии.
    5. Творческие натуры оценят наборы для бисероплетения и вышивания, тесто для лепки, краски для ткани и витражей, объёмные аппликации из разных материалов, гравюры, раскраски по номерам, принадлежности для создания гипсовых фигурок или мыла, мольберт.

    Оригинальные подарки

    1. Многие дети страдают от отсутствия внимания со стороны родителей. Совместно проведенное время нельзя заменить даже самыми дорогими подарками. Психологи советуют обратить внимание на подарки – впечатления: семейный поход в аквапарк или на мастер – класс согласно интересам девочки, билеты на любимый спектакль или конную прогулку, в парк аттракционов.
    2. Поклонницы активного образа жизни обрадуются абонементу в бассейн или на танцевальные занятия, уроку скалолазания, скейтборду, роликовым конькам или велосипеду.
    3. В зависимости от времени года, на которое приходится день рождения, можно выбрать оригинальные подарки для активных игр: для летних именинниц – надувной бассейн, батут или дачный игровой комплекс, для зимних – санки, коньки или ватрушка.
    4. Музыкальные подарки помогут дочке развить чувство такта, голос и слух. Это может быть синтезатор, барабанная установка или гитара.

    Интерактивные подарки реагируют на действия ребенка, обучая и развивая его

    Интерактивный домашний питомец – кошка, собака, рыбка или птичка, ведут себя, как настоящие животные. Они дают, мяукают, бегают и просят накормить или выгулять их.

    Разнообразные обучающие планшеты, развивающие плакаты, компьютеры и ноутбуки максимально похожи на настоящие взрослые гаджеты. Благодаря им девочка сможет выполнять развивающие задания, играть и учиться.

    Подарки для маленькой модницы

    В шесть лет начинается превращение девочки из смешного карапуза в маленькую кокетку, которая во всем старается походить на маму.

    Девочкам нравится наряжаться, они пробуют детскую косметику, с удовольствием примеряют украшения.

    1. Набор детской косметики.
    2. Детская туалетная вода.
    3. Аксессуары для волос – ленты, банты, наборы заколок и резинок.
    4. Небольшая сумочка или шкатулка для хранения любимых вещей.
    5. Украшения – кольца, браслеты, подвески.

    10 самых популярных игрушек для шестилетних девочек

    1. 3D ручка для создания объёмных фигур. Прибор заряжается специальным составом, напоминающим жидкий пластилин, и позволяет ребенку моделировать различные фигуры.
    2. Головоломка — шар «Перплексус» представляет собой прозрачный шар, внутри которого находятся лабиринты разной степени сложности. Задача ребенка – провести по лабиринту маленький металлический шарик.
    3. Планшет для рисования в темноте «Рисуй в темноте» покрыт специальной люминесцентной пленкой и накапливает свет от любого источника. При помощи светодиодной ручки ребенок может создавать рисунки любой сложности в темноте.
    4. Интерактивные пони по мотивам популярного мультфильма «Мой маленький пони». Каждый персонаж умеет петь и разговаривать, меняет цвет во время игры и обладает рядом дополнительных функций.
    5. Интерактивные собаки порода чихуахуа в сумочке-переноске «Чи Чи Лав». Девочка сможет брать игрушку на прогулку и ухаживать за ней.
    6. Наборы опытов «Моя лаборатория» порадует девочек – исследователей. Ассортимент огромен – от набора для мыловарения до набора для проведения химических опытов.
    7. Пазл с подсветкой «Кодак» состоит из 500 деталей и имеет светодиодную подсветку. Как только пазл будет собран, он осветится яркими разноцветными огнями.
    8. «Беби Анабель» -кукла, в точности имитирующая младенца: пупс двигает руками и ногами, пьет из бутылочки и даже засыпает при укачивании.
    9. «Фингерлинк» — небольшие, но очень симпатичные животные. Особенность – игрушки изготовлены так, чтобы их можно было посадить на детский пальчик; они реагируют на прикосновения, умеют спать и смеяться.
    10. Деревянный 3D конструктор «Уютный домик» состоит из множества деталей, сложив которые девочка получит реалистичный дом с мебелью для кукол.

    Подарки, от покупки которых лучше отказаться

    Домашние животные. Девочки в 6 лет вряд ли смогут полноценно ухаживать за питомцем. Скорее всего, заботы о животном лягут на плечи родителей. Часто бывает, что через некоторое время кошка или собака становятся обузой для семьи. В этом случае их ждёт печальная участь. Исключение – вариант, при котором покупка животного заранее согласована с родителями девочки, и они готовы помогать дочери.

    Дорогостоящие гаджеты — смартфоны, планшеты и ноутбуки. Психологи обеспокоены растущим влиянием на детей интернет – технологий и зависимостью от гаджетов. Никакие развивающие игры на компьютере не заменят ребенку живого общения. Кроме того, такой дорогой подарок поставит родителей девочки в неловкое положение.

    Деньги или подарочный сертификат. Девочки шести лет вряд ли обрадуются такому подарку. Лучше выделить время на выбор подходящей игрушки, чтобы не разочаровывать именинницу.

    Хрупкие предметы – стеклянные игрушки и статуэтки, которые можно легко сломать. Дети в таком возрасте подвижны и могут нечаянно разбить подарок, что станет причиной слез и травм.

    Выбор подарка для шестилетней девочки – непростая, но увлекательная задача. Если подойти к вопросу ответственно, заранее узнав об интересах ребенка, можно без труда выбрать замечательный подарок, который будет радовать именинницу не один год.

    Фото идеи подарков для девоки на 6 лет