Электрораспределительные щиты в частных домахЭлектричество активно служит человеку уже более века. За это время оно стало неотъемлемой составляющей подавляющего большинства производственных процессов и повседневной жизни всех без исключения людей.

Отсутствие электроснабжения даже непродолжительное время воспринимается как катастрофа. Без электричества нормально существовать наша цивилизация уже не сможет. Оно присутствует везде. А начинается электроснабжение любого строения с ввода и распределения подачи напряжения.

Виды электрических щитов

Электрические распределительные щиты содержат приборы, отвечающие за учет потребляемой энергии, выполняющие защитные, распределительные и коммутирующие функции. В зависимости от назначения принято разделять типы щитов:

  • главные распределительные (ГРЩ);
  • вводно-распределительное устройство (ВРУ);
  • аварийного ввода резерва (АВР);
  • этажные (ЩЭ);
  • квартирные (ЩК);
  • освещения (ОЩ);
  • управления (ЩУ);
  • автоматики (ЩА).
  • Однако в повседневной жизни далеко не всем приходится сталкиваться с перечисленными видами устройств. Частные дома оснащаются только некоторыми из них. Комплектация зависит от требуемой функциональности модели.

    Организация электроснабжения частного дома

    Электроэнергия в усадьбы подается воздушным путем или же силовыми подземными кабелями. Они подключаются к ВРУ. Требования Энергонадзора предусматривают установку средств контроля в доступных для снятия показаний местах. Для установки счетчика на фасаде здание необходимо использовать пыле- и влагозащищенные короба. Сборка распределительных щитов может быть выполнена отдельно или в панели вводно-распределительного устройства. Последний вариант предпочтительней.

    Для грамотной организации электропроводки в жилых зданиях после монтажа ввода в помещении следует установить дополнительные распределители. Функционально они обеспечивают раздельное энергоснабжение розеток, выключателей, силовых установок и т.д. Возможна инсталляция контролирующих элементов, которые бы отвечали за нормальную работу систем кондиционирования, водоснабжения, отопления и прочих.

    Сборка электрощитов должна выполняться квалифицированными специалистами. Это необходимое условие для безопасного монтажа и профессионального соблюдения основных требований:

  • к щиту должен быть обеспечен беспрепятственный доступ;
  • конструктивное исполнение защитного короба должно соответствовать условиям помещения и при необходимости иметь определенную степень защиты от влаги, пыли, воздействия высоких температур и прочее;
  • щиты АВР и другие виды распределительных устройств должны подбираться с учетом особенностей электропроводки строения.
  • На выбор типа щита влияет способ укладки кабеля. Для скрытой проводки следует использовать внутренние щиты, которые устанавливаются в заранее подготовленную нишу. Открытая электропроводка комплектуется накладным защитным коробом.

    Также следует учитывать потребляемую мощность общую и конкретно по каждому направлению электрообеспечения. это необходимо, когда осуществляется сборка щитов с автоматическими выключателями и аппаратами защиты. От их правильного подбора зависит безопасность проживающих в доме людей.

    Каждое направление энергоснабжения подключается через отдельное устройство защиты. Группы большой мощности желательно снабжать автоматическим выключателем. Воспрепятствовать поражению человека электрическим током можно с помощью устройства защитного отключения (УЗО), которое необходимо устанавливать отдельно на каждую линию.