Проникающая гидроизоляция: особенностиДанный стройматериал выполняет защитную функцию для бетонных сооружений и таким образом они становятся устойчивыми к влаге. Проникающая гидроизоляция закрывает верхний слой поверхности и в результате лишняя влага выходит из конструкции.

Кроме этого, если добавить в раствор специальные вещества, гидроизоляция будет обладать новыми функциями:

  1. Раствор может защищать арматуру от коррозии.
  2. Восстанавливать эксплуатационные и технические характеристики старого бетонного раствора.
  3. Защищать конструкция от развития грибков.
  4. Улучшать устойчивость материала к химии.

Подобный гидроизолирующий материал, возможно, использовать, как на этапе возведения строения, так и во время выполнения ремонтных работ. Сегодня в большинстве случаев, проникающий вид гидроизоляции применяется для уже готовых сооружений.

Помимо этого, проникающая гидроизоляция наносится также внутри здания. Дом с таким покрытием может «дышать» и при этом внутрь помещения не проникает влага.

Разновидности проникающей гидроизоляции

Проникающая гидроизоляция бывает инъекционной или жидкой. Такой материал обладает устойчивостью к повышенной влажности. Гидроизоляционный слой не разрушается на протяжении многих лет. К тому, же инъекционная гидроизоляция служит теплоизоляционным материалом для дома, хорошо переносит изменения температуры и защищает изделия из металла от ржавления. Проникающая гидроизоляция делится на жидкую резину и жидкое стекло.

Гидроизоляция в виде жидкой резины

Эта продукция относится к ЭКО материалам. Гидроизоляционный слой имеет отличные скрепляющие свойства. При необходимости материал можно с лёгкостью отреставрировать. К тому же, жидкая резина имеет особую эластичность и гибкость.

Проникающая гидроизоляция: особенностиПроникающая гидроизоляция: особенности

Жидкое стекло

Данный материал выглядит, как простой канцелярский клей. Эту гидроизоляцию зачастую используют для приготовления раствора, чтобы улучшить его свойства. Для нанесения жидкого стекла нет необходимости использовать какое-то специальное устройство. Очень важно просто соблюдать нужные пропорции.

Благодаря такой гидроизоляции конструкция будет иметь отличную защиту от ультрафиолетовых лучей солнца, изменений в температуре воздуха и тому подобное. Строение с обработанной поверхностью становится намного крепче. Подобное средство сможет выполнять свои функции на протяжении нескольких лет. Приблизительно по истечению пяти лет, потребуется снова наносить слой гидроизоляционного состава.