Возведение металлического навеса Сегодня навесы из металлопрофиля встречаются на частных территориях и в общественных местах. Такие навесы применяются на балконе, для автомобильных стоянок, для укрытия мангалов и так далее. Данные конструкции очень популярны в наше время и используются практически повсеместно. Этот вид навеса можно построить и самостоятельно, главное иметь желание.

Чем популярны металлические навесы?

Металлический каркас широко используется при создании навесов из поликарбоната. Этот вид конструкции обладает долгим сроком эксплуатации. Если установка навеса будет выполнена правильно и эксплуатируется он в соответствующих условиях, то прослужить металлический навес с поликарбонатовым покрытием может несколько десятков лет. Также важно при создании металлического каркаса для навеса произвести правильную его обработку специальными средствами.

Возведение металлического навеса Возведение металлического навеса

Самостоятельное строительство навеса

Данная процедура осуществляется в несколько этапов. Заранее стоит быть готовым к тому, что для выполнения этой работы потребуется приложить определённые физические усилия. Но, в принципе, собирается металлический каркас довольно быстро.

Строительство фундамента и установка несущих столбов

Фундаментальная основа для навеса из металла делается обычно столбчатая. Для этого, придётся выкопать ямы нужной глубины, в которые потом заливается бетонный раствор. После полного высыхания данной основы внизу опорных столбов прикрепляются закладные, благодаря которым каркас будет фиксироваться в фундаменте. В углах закладных делаются отверстия, в которые крепятся анкера к бетонному основанию.

Изготовление крыши для навеса

Крыша металлического каркаса производится из раскосных решёток и профилей, которые располагаются по бокам конструкции. Приваривание элементов начинают выполнять с края профиля и так, постепенно передвигаясь вперёд. В большинстве случаев, стропильные и боковые профили собираются в отдельности, после чего крепятся к опорам. В том случае, когда имеется в наличии специальное подъёмное оборудование, вполне можно изготовить каркас на полу и потом приварить его к опорным столбам.

Возведение металлического навеса Возведение металлического навеса

Когда конструкция будет готова, понадобится осуществить зачистку сварочных участков и нанести на них антикоррозийные средства. В том варианте, если металлический каркас не обработан специальным покрытием, то следует его обязательно нанести. Покрывать конструкцию требуется очень аккуратно и при этом не пропускать участки.