Бетон в строительствеЛюди всегда в поисках средств, которые в той или иной степени могут упростить им жизнь. Не обошло это правило и строительную отрасль. Значительно облегчить большинство видов деятельности, связанных со строительством, позволило внедрить изобретение бетона.

Материал этот по своему виду и характеристикам схож с камнем. Получить его можно при затвердении смеси, которую приготавливают по особу рецепту, в состав обязательно входит цемент для связки, а также песок, гравий и вода. Рекомендуется смесь уплотнять, дабы исключить появления полостей, которые существенно снижают излом стойкость бетона.

Данное открытие стало самым востребованным и практичным для любого строительства. Сейчас просто невозможно представить возведение дорог без бетона, также он служит для создания каркасных конструкций. Бетон очень устойчив к проникновению и разрушениям водой. Параметр водостойкости равен 0,8, поэтому он просто жизненно важен для строительства различного типа гидросооружений.

Все привыкли считать, что бетонные объекты очень холодные, однако это не совсем верное утверждение. Бетон, например, лучше удерживает тепло, чем популярный кирпич. Получил такое широкое применение этот материал, благодаря и тому фактору, что ему можно придать любую желаемую форму.

В строительстве бетон чаще применяют совместно с железными конструкциями, которые служат каркасами изделий. Такое сочетание позволяет избавиться от чрезмерной хрупкости бетона, и строения становятся более прочными.