Керамогранит: свойства и применениеКерамический гранит производится из натуральных материалов: глины, кварцевого песка, гранитной крошки и различных красителей. Смесь прессуют под большим давлением и при высокой температуре. Вследствие такой обработки получается весьма прочный материал, похожий на гранит.

Керамогранит изготавливается по технологии керамической плитки, но по качествам превосходит ее, он более долговечный и прочный, имеет всевозможные цвета и формы. Как отделочный стройматериал, керамогранит имеет большую область использования, стоек к истиранию и может применяться в отделке зданий с повышенной эксплуатацией. Устойчив к большим перепадам температур и морозоустойчив, его можно применять при наружной обработке зданий. Не горюч и не разрушается под воздействием огня, это качество незаменимо при облицовке каминов и печей. Экологически чистый материал, прекрасно зарекомендовал себя во внутренней отделке дома.

Italon — один из ведущих производителей, выпускающий самые разнообразные типы керамогранита. На основе его ассортимента можно разделить весь керамогранит на следующие типы:

Технический (Italon Technica)- простой по виду, но очень прочный и самый дешевый. Этот тип керамогранита практически вечный, так как он – гомогенный, т.е. состоит из единой массы по всей толщине. Технический керамогранит может быть матовым и полированным. Полированный керамогранит не рекомендуется использование в местах, подверженных большой эксплуатации.

Глазурованный (Italon Interni) – это керамогранит, который состоит из основы и глазури. Отличается от технического более эстетичным внешним видом, но более низкой стойкость к истиранию. Имитирует разные поверхности: камень, ламинат, имеет различные вкрапления. Подходит для домашнего использования или для коммерческих помещений с низкой проходимостью.

Окрашенный в массе (Italon Creativa) – это керамогранит, который сочетает в себе преимущества технического и глазурованного керамогранита: красоту и износостойкость. Это достигается подкрашиванием основы в цвет глазури.

При соблюдении всех правил по укладке, керамогранит прослужит десятки лет.

Основные этапы укладки керамического гранита.

1. Пол выравнивается, заливается цементная стяжка.

2. В зависимости от типа материала и помещения в котором он укладывается, выбирается клеящая смесь.

3. Укладывается керамогранит по той же технологии, что и обычная плитка.

4. Следует также учесть низкий коэффициент влагопоглощения, который создает трудности при кладке керамогранита. Например, при облицовке горизонтальной поверхности надо применят дополнительную механическую поддержку в виде крестиков.

Следует сразу очищать поверхность плиток от раствора. Для мытья плитки используются простые чистящие средства. Однако, следует избегать попадания на полированный керамогранит абразивных веществ в виде чистящих средств или случайно попавшего на плитку песка. Частички абразива могут испортить внешний вид материала.

Полированный керамогранит требует особый уход, его следует обрабатывать защитным средством для придания долговечности, которое защитит поверхность от пятен жира, кофе и других красителей.