Выбираем правильный электрогенераторПри обесточивании производственных, торговых или жилых помещений остается единственно правильное средство – это электрический генератор тока, встречающийся в наших реалиях не только бензиновым, но и дизельным.

Бензиновые электрические генераторы делятся на два субкатегории – двухтактные и четырехтактные. Первые ценятся за возможность работы без сложной системы ГРМ и клапанов (для этого используются входные и выходные окна), что позволяет гарантировать высокий уровень надежность бензинового двигателя. Достаточно «поженить» бензин с хорошим синтетическим маслом в соотношении не более 30:1, как двигатель будет работать мощно и уверенно на повышенных оборотах. Высокие обороты нужны, если к электрогенератору будут подключаться множество энергоемких приборов.

Двухтактные генераторы стандартной комплектации оснащаются простейшими магнето, ценными не только низкой стоимостью, но и надежностью. Дорогие модели могут дополнительно оснащаться стартерами и аккумуляторами. Устанавливаются, как правило, на легкие пружинистые трубчатые шасси.

Выбираем правильный электрогенераторВыбираем правильный электрогенератор

Когда требуется генератор, способный закрыть брешь не в несколько часов, а гораздо дольше, рекомендуется выбирать четырехтактные бензиновые генераторы, отличающиеся повышенной надежностью. В их конструкции имеются дополнительные системы охлаждения и смазки. И двигатель, работающий на любых оборотах, никогда не перегреется летом, а зимой он сможет с легкостью заводиться с помощью штатного электрического стартера. Все дополнительные узлы существенно увеличивают вес, но все компенсируется установкой несколько более тяжелого четырехтактного генератора на практичное колесное шасси. И генератор можно с легкостью отбуксировать к потребителю, используя рядовой фаркоп легкового автомобиля.

Дизельные генераторы ценятся за возможность генерации большого количества энергии при малой ее себестоимости. Главное в дизельном двигателе – исключительно высокий уровень степени сжатия, позволяющий развивать повышенный крутящий момент. Как следствие – двигатель, работающий на пониженных оборотах – сможет сжигать минимум топлива, стоящий дешевле любого бензина. Если нужно запитать производственное здание или магазин, использующий промышленное оборудование, можно и нужно покупать дизельный генератор energo повышенной мощности.