Какие бывают бытовки для дачиНе все дачники умеют строить, в большинстве случаев они нанимают специалистов. Однако сегодня вовсе не обязательно заниматься таким кропотливым и ответственным делом. Если вам нужно помещение для хранения инвентаря или предметов обихода, то вы можете купить бытовку для своей дачи. Таким образом решится много вопросов. Это конструкция продается уже в готовом виде, остается всего лишь ее перевезти и установить. Но прежде чем вы отправитесь за новым приобретением, необходимо узнать о том, какими вообще бывают дачные бытовки.

Содержание статьи

Щитовые

Данный вид не слишком долговечен, и соответственно, стоит дешевле всех остальных. Изнутри такую бытовку обивают ДВП, а снаружи стараются обшить недорогой вагонкой. Между этими двумя материалами в обязательном порядке прокладывают утеплители, например, пенопласт либо стекловату. Крыша всегда покрывается железными листами, а пол изготавливается из обычного дерева. Недостатком такой конструкции является то, что через короткий промежуток времени ее «поведет» в сторону, так как в ней нет ребер жесткости.

Каркасные

Такая бытовка более надежная, в ней есть несущий элемент, выполненный из дерева. Таким образом, постройка способна выдерживать немалые нагрузки и не крениться от них. Стоимость такого изделия полностью зависит от материала, которым обивают стены. Наиболее дорогой будет вагонка, а вот ДВП, фанера — более бюджетные варианты. Однако у них есть крайне неприятное свойство — стены иногда выпирают, топорщатся или вздуваются, если дом дает усадку.

Брусовые

Этот вид бытовок считается самым долговечным. Изготавливаются такие конструкции из дерева, утепляются льноватином или паклей. Кстати, в таком домике можно даже периодически ночевать: он имеет окна, хороший пол и двойную крышу. Этот вариант является самым дорогим, но и прослужит он намного больше, чем два предыдущих.

Какую бытовку приобрести — выбирать вам. Исходите из своих требований, учитывайте и то, для каких целей вам нужна такая конструкция.