Широкая популярность грунтовок объясняется тем, что при помощи этого материала можно добиться значительного облегчения при нанесении краски, декоративных видов штукатурок, различных клеевых и мастичных смесей. Кроме этого, грунтовки способны Советы по правильному подбору грунтовкиувеличивать водонепроницаемость обрабатываемых основания, противостоя грибку и плесени. Однако в продаже представлено очень много разновидностей этого материала, отличающихся своим функциональным назначением, и выбрать для себя подходящий вариант не всегда просто.

Облегчить выбор грунтовки помогает знание ее основных видов и их характеристик:

1. Алкидная. Очень хороший вариант, когда необходимо подготовить деревянное основания для последующего нанесения на него различных отделочных материалов: это может быть краска, или та же штукатурка. После обработки алкидной грунтовкой древесина приобретает вспученность, увеличивающую адгезию с отделочным слоем. Как правило, высыхает такая грунтовка в течении дня, при нормальной комнатной температуре.

2. Акриловая
. Отличается высокой степенью проникновения, и применяется почти на любом основании – бетоне, кирпиче, древесине, ДСП, гипсокартоне, штукатурке и т.п. Особенно хорош этот материал в тех случаях, когда необходимо укрепить непрочное рыхлое основание, которое осыпается. Единственная поверхность, где не применяется этот универсальный материал, это металлы: впоследствии акрил может вызывать коррозию. Высыхает данная грунтовка очень быстро, при этом запаха почти не чувствуется.

3. Глифталевая. Особо хороша в помещениях с очень сухим воздухом, а также для нанесения на поверхности из металла. Время высыхания материала – 24 часа.

4. Перхлорвиниловая. Очень универсальный раствор, который можно наносить и на металлы. Сохнет очень быстро – за 1-2 часа, однако по причине токсичности в жилищах эту грунтовку не применяют.

5. Поливинилацетатная.
В этой жидкости присутствует латекс, и в основном используется перед нанесением поливинилацетатных красок. Сохнет очень быстро, не более получаса.Советы по правильному подбору грунтовки

6. Фенольная. Используется для обработки оснований из дерева и металла. Внутри жилищ данный материал не применяется, время высыхания – до 12 часов.

7. Полистирольная.
Лучше всего подойдет для поверхностей из дерева или штукатурки. Как и предыдущий раствор, используется исключительно на улице.