Несмотря на появление более современных видов потолочной отделки, пенопластовая плитка в отдельных случаях является практически незаменимым вариантом. Это объясняется ее феноменальной простотой монтажа и высокими эксплуатационными свойствами. При всемКак поклеить пенопластовую плитку на потолок этом, данный материал отличается очень невысокой ценой, однако, при аккуратном монтаже способен дать вполне приличный вид.

Поклейка потолочной пенопластовой плитки производится в следующем порядке:

1. Подготовка основания. В этом отношении работа напоминает подготовку под покраску, однако, отличается большей простотой. Это объясняется тем, что мелкие изъяны спокойной перекрываются при поклейке плит, особенно это удобно, когда в потолке есть трещины или швы. В целом, основание нужно освободить от старого покрытия, погрунтовать, и пару раз стянуть финишной шпаклевкой. Если есть крупные ямы и щели, они заделываются шпаклевкой СТАРТ. Осле высыхания шпаклевки ее шлифуют и еще раз покрывают грунтовкой.

2. Разметка. Прежде, чем клеить потолочную плитку, необходимо распланировать ее размещение на потолке. Как правило, она имеет стандартный размер 50х50 см, а вот рисунок может разнится. В любом случае, планирование осуществляется таким образом, чтобы крайние ряды были визуально одинакового размера. Очень удобно сначала сделать чертеж на бумаге, а потом перенести основные его детали на потолок: это точка начала поклейки, и направляющие линии, служащие ориентирами.

3. Поклейка. В качестве клея лучше всего использовать пастообразные составы, продающиеся в тех же отделах, что и сама плитка: там же предлагают и жидкие виды клея, типа «Дракон», но пасты дают больше простора для маневра. Плитка очень легкая, поэтому клеить ее просто: клей наносится небольшой кучкой на центр, линиями по периметру и диагоналям. Намазав одну плитку, ее плотно прижимают к потолку, соблюдая аккуратность, чтобы не оставить вмятин на поверхности. Прижав и подержав полминуты, можно намазывать и клеить следующую. Когда дело дойдет до краев потолка, тут нужно будет подрезать плиты в размер, используя канцелярский нож. Делать это достаточно легко, главное, хорошо все промерять. Остатки клея, выступающего по швам, удобно убирать влажной мягкой губкой.Как поклеить пенопластовую плитку на потолок

4. Оформление по краям. После поклейки всего потолка ему нужно дать высохнуть, в течении суток. На следующий день края поверхности можно оформить фризами из пенопласта, или аккуратно заделать небольшие щели шпаклевкой.

Финальной операцией выступает покраска, для чего применяется хороший водоэмульсионный состав. Следует знать, что покраска плит осуществляется при помощи широкой кисти, так как окрасить валиком рельефную поверхность достаточно проблематично.