Иногда, когда начинаются ремонтные работы и при этом хочется сэкономить, люди задаются вопросом можно ли укладывать плитку на старую краску. Конечно, профессионалы рекомендуют перед такой работой удалять старую краску.

Но для этого придётся дополнительно поработать и вложить некоторые деньги. По этой причине, если всё-таки принимается решение оставить старую краску, то нужно тщательно подходить к данному вопросу.

Особенности укладки плитки на лакокрасочное покрытие

Особенности укладки плитки на лакокрасочное покрытие

Подобная работа не представляет собой ничего особо сложного. Для начала нужно определиться со свойствами и типом старой краски. Нельзя выполнять такие работы, если стена покрашена краской с глянцевым эффектом или водоэмульсионной, так как плитка с неё впоследствии сползет. При приклеивании плитки на матовую старую краску никаких подобных проблем никогда не возникает.

Также очень важно на старом лакокрасочном покрытии при помощи специального инструмента создать определённую шероховатость.

Последовательность действий

1. После придания поверхности шероховатости, её прогрунтовывают специальной грунтовкой с глубоким проникновением, которая сделает обрабатываемую поверхность ещё более прочной и шероховатой.

2. Затем, дождавшись полного высыхания грунтовочного средства, можно приступать к укладке плитки. Но помните, что если при других работах поверх грунтовки накладывается штукатурка, то здесь её использование невозможно, поэтому все неровности, которые образуются, устраняются клеевым раствором.

Выбирается только качественная клеевая смесь, лучше не экономить на ней. Покупается клей с усиленным составом, но после того как смесь разводится, то обязательно добавляется ещё и клей ПВА. Это придаст более прочное сцепление плитки с поверхностью.

Особенности укладки плитки на лакокрасочное покрытие

Завершение работ

После, подготовленный раствор накладывается шпателем на поверхность, им же убираются излишки. Затем плитка ложится на основание и плотно прижимается к нему руками. Если появляются отклонения, выравнивание производится при помощи помощью резинового молотка.

Между плитками оставляется зазор для пластиковых крестиков. За счёт использования этих маленьких элементов получится равномерно уложить плитку на поверхности. Если плитку необходимо обрезать, то для этих целей применяется плиткорез.

Плитку необходимо всегда покупать с запасом, ведь наверняка каждый расстроится, если для отделки всей работы не хватит пары элементов. После завершения укладки происходит затирка швов. В конце поверхность тщательно вытирается от пыли и раствора.