Хорошо поклеенные обои радуют глаз, создавая уютную атмосферу в доме. Если поклеить их на прямых стенах достаточно просто, то вот красиво оформить углы не всякому по силу, а ведь именно из мелочей складывается общая картина.    Способы красивого оформления углов обоями

Для того, чтобы добиться профессионального вида поклейки обоев на углах, существует ряд советов:

1. Внутренний угол. Оклейка внутреннего угла производится двумя полосами, или частями одной полосы, разрезанной по всей длине. Второй вариант применяется, когда в процессе поклейки стены на подходе к углу возникает ситуация, когда за углом остается слишком большой остаток, выбрасывать который жалко. Также, в отдельных видах обоев, чтобы не нарушить рисунок, такой метод разрезания приходиться применять даже в тех случаях, когда отходы за углом не так значительны. В любом случае, вначале производится оклейка одной стороны угла, для чего кусок вырезается с запасом в 1 см, на заворот. Если же речь идет о начале работы, то первая полоса также клеится от оконного угла, с заворотом в 1 см на другую сторону: в этом случае обязательно применяется отвес. После приклеивания одной стороны остаток обоев заворачивается на другую сторону угла и обрезается: необходимо оставить заворот в не более, чем 5 мм. Для этого можно применить острый канцелярский нож и длинную линейку. Вторая сторона заклеивается по тому же принципу, однако при подрезании следует соизмерять усилие на нож, чтобы не повредить нижнюю, уже приклеенную полосу.

2. Внешний угол.
Более сложная ситуация, ведь, как правило, такое препятствие нужно обойти, не обрезая полосу обоев на две части. Для того, чтобы в результате такого маневра не нарушился отвес обоев за углом, нужно при подготовке стен максимально соблюдать уровень, особенно, при оформлении углов. В нашем случае поможет монтаж перфоуголка с применением отвеса. Если же отвес все-таки нарушится, это проявится через нахлест или расхлест следующей за углом полосы. В таком случае придется выставить ее по уровню, с наложением на предыдущую полосу: нахлест аккуратно обрезается под правило или линейку. Однако, данная операция весьма непроста,    Способы красивого оформления углов обоями и новичку вряд ли под силы. В таком случае, чтобы сохранить профессиональную картину поклейки, можно просто разрезать обои по углу, а разрез впоследствии прикрыть красивым накладным уголком. В таком случае кусок обоев за углом можно запросто сориентировать по отвесу. Также в таком случае помогает предварительное планирование расхода полос по стене: зачастую двойные обои способны перекрыть участок стены за углом.

При прохождении внешнего угла рекомендуется полосы обоев хорошо пропитывать клеем, что дает возможность более просто ими оперировать.