Сливной бачок играет очень важную функцию в системе канализации, однако, иногда бывают ситуации, когда он начинает протекать. Прежде, чем вызывать сантехника, можно попытаться исправить ситуацию самостоятельно, сэкономив финансы.Что делать, если сливной бачок начал протекать

Течь сливного бачка может возникать по одной из следующих причин:

1. Конденсат. Является самой распространенной причиной появления воды в районе унитаза, возникающей по причине повышенной влажности воздуха, или из-за значительной разницы между температурой воды в бачке и воздуха в помещении. Слив обычно настраивается таким образом, что порции воды хватает для смывания туалета, а вода успевает нагреться до комнатной температуры, что не дает конденсату выпадать. Если же конденсат начал появляться, значит, настройка необходимой порции воды сбилась, и нужно применить меры по ее регулировке. Для этого нужно вскрыть бачок и изменить показатель уровня поплавка, перекрывающего воду. В бачках более современных модификация для этого предусмотрены специальные регулировочные болты из пластика.

2. Манжета между унитазом и полочкой. Данная проблема сопровождает бачки старых конструкций, в которых полочка была отсоединена от унитаза. Манжета в таких моделях может иметь вид конуса, потерявшего плотность прилегания: в таких случаях ее можно попробовать дополнительно сжать при помощи алюминиевого хомута или проволокой из меди значительной толщины. Однако, лучшим вариантом будет замена этого элемента на новый. Так как такие манжеты уже почти не производятся, то старый образец нужно оставить, и попытаться все же найти по нему соответствующий эластичный элемент. Для установки новой манжеты придется снимать сливной бачок, предварительно перекрыв подачу воды.

3. Между полочкой и бачком.
Причиной такого протекания зачастую является треснувший крепежный болт, соединяющий полочку и бачок. Данная проблема сопровождает как старые модели, так и новые. Все происходит из-за повреждения коррозией стального болта, с его последующим выходом из строя. Пластиковые болты дают течь в тех случаях, когда они слишком сильно затянуты: наиболее Что делать, если сливной бачок начал протекатьоптимальным вариантом в этом отношении является крепежный элемент из латуни. Чтобы решить такую проблему, нужно перекрыть воду, убрать старый поврежденный болт и установить новый, используя прокладку. При натяжении нужно следить, чтобы не возникали перекашивания.

В некоторых случаях течь в сливном бачке может появляться в местах подключения воды к устройству: причиной может быть или треснувший клапан, или недостаточно плотное прижатие прокладки.