Как покрасить стеныСреди множества способов отделки стен покраска занимает достаточно весомое место из-за своей простоты нанесения и обслуживания, а в отдельных случаях – и незаменимости. Обычно таким образом оформляют стены с большой площадью в различных общественных учреждениях – больницах, офисах, вокзалах, аэропортах и т.п. Это покрытие отличается своей прочностью и придает помещению деловой официальный оттенок.

Сама операция по покраске не представляет особой сложности, важно лишь соблюдать следующую поочередность операций:

  1. Подготовка поверхности. Это самая важная часть работы. Хорошо, если основание было приготовлено заранее, и необходимо лишь нанести краску вместо обоев или старой краски. Но если площадь стен находится в неприглядном состоянии, придется немало потрудиться. Дело в том, что требования к качеству стен под покраску полностью соответствуют требованиям к потолку: поверхность должна быть максимально ровной, гладкой, без царапин и мелких изъянов, и не образовывать трещины. Это достигается путем штукатурки стартовой смесью с последующим финишным шпаклеванием в 2-3 слоя, после высыхания которых проводится тщательная шлифовка стен с использованием дополнительного источника бокового света. Если стена имеет риск давать трещины (гипсокартон или новостройки, дающие усадку), то в процессе подготовки необходимо будет применить стеклохолст.
  2. Подготовка краски. Для покраски стен можно применить специализированную краску для стеновых поверхностей, но вполне подойдет и потолочная. Покраска обычно осуществляется в два слоя, материал для первого слоя всегда более жидкий, чем для финишного. Некоторые производители отдельно выпускает краску для грунтовочного слоя, но ее можно приготовить и самостоятельно, добавив в финишную краску 10-20% воды. Если стенам необходимо придать какой-то определенный дизайнером цвет, необходимо приготовить материал, путем добавления в краску тонирующей добавки, для окрашивания всего помещения, иначе при нехватке его довольно тяжело будет приготовить смесь точно такого же оттенка. Зачастую краситель добавляют только в порцию для финишной отделки, а первый грунтовочный слой наносится белым материалом.
  3. Покраска. Очень простой процесс, его производят тканевой валиком, надетым на строительный телескоп. Валик обмакивается в краску и раскатывается по стене движениями вверх-вниз. По углам, под потолком и возле пола для покраски применятся щетка. Если покраска производится материалом с добавлением красителя, под потолком нужно действовать осторожно, избегая брызг. В таком случае удобнее всего производить движения валика только вниз. Между нанесением отдельных слоев краски рекомендуется выждать 2-3 часа, давая время на высыхание. Впрочем, если окрашивается большая площадь, это время почти нивелируется продолжительностью работ по всей поверхности.