Поклейка потолочных багетовВ процессе отделки полотка и стен практически не обходится без применения багетов, или потолочных плинтусов. Они придают поверхности потолка особенную завершенность и подчеркнутость, логически соединяя ее со стеной. При выборе багета следует учесть, что слишком широкий плинтус будет визуально занижать потолок, а слишком тонкий не всегда четко смотрится. В стандартных квартирах с высотой потолочной панели 2,5м рекомендуется применять багеты шириной 4-5 сантиметров.

Также не стоит обольщаться на вычурные экземпляры с витиеватыми узорами: они намного хрупче простых, поклейка их намного сложнее, а при эксплуатации в элементах узоров очень хорошо скапливается пыль. Поэтому лучше всего использовать стандартный двухметровый потолочный плинтус с простым прямым рисунком.

Процесс поклейки багеты достаточно прост, при минимальном умении его может реализовать даже новичок, главное соблюдать определенную последовательность:

  1. Приготовление раствора. раствором для поклейки служит обычная финишная шпаклевка, с добавлением клея ПВА. Строительные магазины предлагают также специальные клеи и жидкие гвозди для багетов, но они стоят намного дороже предложенного способа. В пластиковое ведерко набирается 3-4 литра воды, добавляется 150-200г клея ПВА и размешивается. После этого засыпается шпаклевка, и еще раз тщательно размешивается до получения однородной пастообразной смеси. Следует заметить, что данная смесь спустя час начинает схватываться, поэтому лучше приготовлять ее порциями.
  2. Подрезка углов. Это самая сложная операция во всем процессе монтажа багетов. Если есть строительное стусло, это упрощает задачу. При его отсутствии багет подрезается под углом приблизительно 45 градусов, с небольшим скосом. Угол скоса будет отличаться в разных видах багетов, и определяется путем прикладывания двух полос друг ко другу в углу.
  3. Поклейка. Поклейка багетов начинается с одного из углов, от окна, с движением вглубь комнаты. На первом плинтусе подрезается угол, и затем намазывается раствор, небольшими кучками на тыльную сторону, с расстоянием 10-15 сантиметров друг от друга. После этого багет выставляется от угла и прижимается так, чтобы верхняя и нижняя кромки органично вошли в место соединения потолка и стены. Если стены и потолок хорошо выровнены, следует лишь ровно клеить плинтус по линии стыка, проверяя правильность поклейки визуально, корректируя при необходимости вверх-вниз. Если же стены не очень ровные, в таком случае отдельные специалисты рекомендуют по всей длине стены и потолка наносить разметочные линии для верхних и нижних кромок. После поклейки первой полосы зазоры от потолка и стены заделываются тем же раствором для поклейки, используя при этом эластичный резиновый шпатель. После этого поверхность багета протирается влажной губкой, чтобы очистить ее от остатков раствора. Следующий багет приклеивается встык к первому, и так далее. Особенная внимательность требуется при совмещении багетов в углах, раствора наносится больше обычного, а остатки его снимаются губкой. Следует заметить, что поклейку потолочного плинтуса удобнее всего производить перед финишной шпаклевкой потолка, при помощи которой заодно устраняются мелкие дефекты на стыках.
  4. Покраска. Эта операция зачастую производится во время покраски потолка, в один цвет с ним. Для этой цели используется малярная щетка. Шлифовку перед покраской также удобнее всего делать вместе с потолком, при этом соблюдая осторожность, ведь поверхность багетов эластична, и может повредится при неосторожном механическом воздействии.