Самоделки

Как сделать красивый деревянный забор


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:43


как сделать красивый деревянный забор
У многих дачников возникает вопрос, как сделать красивый деревянный забор своими руками и поэтому у нас сегодня заборная тема…

Строительство деревянного забора из доски это один из лучших вариантов которые можно сделать своими руками без специальных инструментов и навыков. При простоте изготовления такой забор ничем не хуже в плане ограждения вашей собственности, а в некоторых случаях (внешний вид) даже лучше заборов из профлиста, кирпича или бетонных плит.


Плюс дерево как натуральный материал к месту и на даче и в деревне.

В общем, будем рассматривать вариант строительства забора из сушеной сосновой доски. Уверен, что независимо от того, где вы живете, найти такую доску можно.

Итак, как я говорил деревянный забор проще и доступнее в изготовлении чем кирпичный или железный.

Рассмотрим основные шаги которые вам предстоит выполнить чтобы сделать правильный качественный и следовательно красивый забор, который прослужит достаточно долго не смотря на все предрассудки.

Для начала небольшое, но важное отступление. Если вы строите новый забор там где его еще не было потратьте немного времени на разметку, определение точных границ и если нужно «консультации» с соседями. Ведь собственность и правила строительства ваш забор не отменит, а испортить настроение (как минимум) несогласованность действий может. Конфликты из за «неправильных заборов» у всех на слуху, думаю, и вы знаете пару таких историй. Так что не будем становиться их героями и антигероями и действуем строго по линиям генпланов 😉

Теперь непосредственно забор, что нам потребуется из материалов:
— Деревянные (сосна) рейки, бруски, столбы и доски. Все зависит от величины и стиля забора который вы выберите.
— Гвозди железные (будем придерживаться классики, да и шурупами деревянные заборы не делают) Хорошо, если возьмете оцинкованные гвозди это позволит избежать ржавчины на них и на досках.
—  Пропитки и краски для защиты дерева.
— Цемент, вода, песок, гравий.

Из инструментов запаситесь:
— Разметочной нитью
— Лопатой или ручной буром
— Лом или кирка по необходимости
— Уровень
— Рулетка и карандаш
— Молоток

Первым шагом будет  разметка линии забора с помощью колышков и нити. Вымеряем метром линию забора, затем находим угловые точки, а значит столбы, и натягиваем нить. Далее решаем сколько промежуточных столбов  понадобится. Как правило, пролеты делают не больше 2,5 – 3 метров и это правило для металлических заборов, так что ориентируйтесь на выбранный вами вид досок и не жадничайте – лишний столб снизит нагрузку на перекладины.

как сделать красивый деревянный забор размечаем и роем ямки

Далее по разметке копаем ямки.
Для ориентации скажу, что для забора до 1,8 метров высотой нужны ямки шириной 300 и глубиной 600 мм. Копать, скорее всего вы будете обычной лопатой и в этом нет ничего страшного так работали многие до вас и еще будут. Подскажу лишь что, используя специальную лопату или ручной бур можно значительно облегчить себе задачу.

как сделать красивый деревянный забор установка столбов

Переходим к столбам.
В вырытые крайние ямки ставим уже обработанные защитным составом и высушенные столбы. Угловые столбы необходимо закрепить. Для этого используем рейку гвозди и колышек.

как сделать красивый деревянный забор проверяем вертикальность

Перед заливкой цемента, проведите корректировку каждого столба используя уровень.
Необходимо закрепить их строго по линии (используем нитку) и вертикально – работаем строительным уровнем. Фиксируем столбы добавляя достаточно крупные камни в ямки. Они закрепят столб и при этом дадут цементу просочиться вниз.

 как сделать красивый деревянный забор цементируем столбы

Теперь бетонные работы. Готовим простой раствор или добавляем в него для объема гравий и заливаем каждый столб стараясь не сдвигать его. После заливки необходимо рейкой проткнуть цемент и выпустить воздушные пузыри, так будет правильнее и прочнее. Когда зальете пройдите по столбам с уровнем еще раз, бывают сдвиги. Застывает бетон  от 4 до 5 дней. Не шевелите столбы в это время, даже если очень хочется примерить перекладины и доски.




Итак столбы есть, бетон застыл основная задача выполнена, теперь можно применить фантазию и сделать свой забор неповторимым.

Каким он будет стандартным доски на двух, трех или большем количестве перекладин, классические белые заостренные реечки или поперечные пропитанные под ценные породы доски решать вам. Приведу пару наглядных примеров деревянных заборов которые сами по себе служат украшением участка.

как сделать красивый деревянный забор
как сделать красивый деревянный забор из досок
как сделать красивый деревянный забор сеточкой как сделать красивый деревянный забор с фигурными окнами

И в заключении еще одно правило для всех красивых деревянных заборов, чтобы продлить срок их службы ухаживайте за ними. Каждые два-три года обновляйте пропитку или окраску, лучше кисточкой. Это предотвратит гниение и  не даст внешнему виду потускнеть.

Вот такая технология и советы по теме как сделать красивый деревянный забор Далее делимся примерами и формами конструкций которые вам понравились…

(Просмотров 315 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Простой самодельный светильник — настольная лампа своими руками из подручных материалов

Смастерим настольную лампу своими руками из подручных материалов. Конструкцию лампы можете доработать самостоятельно и повесить светильник на стену. В качестве…

Дизайн интерьера. Дерево

Декоративные изделия из дерева по праву считаются неповторимыми и самыми красивыми. Удивительно уютное тепло дерева всегда считалось одним из полезных…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.