Белить следует не только стволы, но и основания скелетных ветвей. Делается так с целью защиты от солнечных ожогов в зимне-весеннее время, это также и обеззараживающая мера против вредителей, зимующих в трещинах коры. Обычно побелку проводят осенью после листопада.

Поскольку солнечные ожоги наибольшую опасность представляют в феврале-марте, побелку в это время возобновляют, если она была проведена некачественно и смыта дождями.

Наиболее распространен следующий рецепт побелки: на 10 л воды 2–3 кг свежегашеной извести или мела, 1–2 кг глины, 50–100 г разогретого столярного клея, 200 г медного купороса. В продаже имеются и готовые различные водно-дисперсионные составы для побелки деревьев.

Специалисты рекомендуют у молодых деревьев не красить штамбы и скелетные ветви, а оборачивать их мелкоячеистой синтетической сеткой, старыми светлыми капроновыми чулками или колготками. А вот взрослые деревья желательно побелить, но в начале вегетации побелку следует смыть.

Совершенно не оправдана побелка штамбов в конце апреля, то есть накануне праздников. Зимнюю “одежду” (капроновые чулки, лапник и др.) со штамбов и скелетных ветвей снимают примерно в середине апреля в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Источник: https://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/zaschitim-derevya-ot-ozhogov-9789