Просверлить отверстие, чтобы оно было строго перпендикулярно поверхности заготовки можно и вручную, используя для этого простейшие самодельные приспособления. В сегодняшней статье мы расскажем о некоторых из них.

Вообще, если нет сверлильного станка, многие мастера делают сверлильные стойки — компактный переносной аналог.

Однако на их изготовление требуется время и некоторых материалов, которых может не оказаться под рукой. Есть более простые варианты.

Приспособа для точного сверления

Нам потребуется обычный деревянный брусок. Но желательно из твердой древесины. Высверливаем в нем отверстие. По возможности его нужно просверлить максимально ровно — на сверлильном станке (с помощью сверлильной стойки).

Далее размечаем заготовку. Чертим линию, чтобы она захватывала примерно ⅓ части отверстия. Потом отпиливаем ненужную часть.

Устанавливаем сверлильный кондуктор на заготовку, вставляем в него сверло и сверлим отверстие. Все получается четко — никаких отклонений от вертикали.

Универсальный кондуктор

Предыдущая приспособа отлично справляется со своей задачей, однако у него есть определенные минусы — подходит только под один диаметр и определенную длину сверла.

Чтобы можно было использовать сверла разного диаметра и разной длины, можно изготовить универсальный кондуктор.

Самоделка представляет собой три площадки, две из которых являются подвижными — перемещаются по направляющей, сделанной из деревянной рейки. Для фиксации используется барашковая гайка.

Используя данное приспособление, можно работать практически с любыми сверлами, независимо от их длины и диаметра.