Кровля крыши шиферомНесмотря на то, что сегодня есть множество материалов для кровли крыши, обычный волновой шифер на протяжении очень длительного времени применяется во время перекрытия крыши на различного рода постройках. На это есть множество оснований, ведь у данного кровельного материала имеется большое количество преимуществ.

Достоинства шифера

Этот материал обладает хорошим качеством и приемлемой ценой, что для многих потребителей имеет довольно большое значение. Также у шифера присутствуют отличные прочностные характеристики. Такой материал для кровли прослужит своему хозяину долгий срок службы. Плюс ко всему, его достаточно легко устанавливать.

За счёт наличия высокой прочности, шифер в состоянии выдержать массу взрослого человека вместе с необходимым инструментом для выполнения монтажных работ. Подобными свойствами, могут похвастаться далеко не все кровельные материалы. В большинстве случаев для перемещения по ним, необходимо пользоваться специальным подстилающим материалом. К тому же, шифер относится к пожароустойчивым материалам.

Однако при монтаже данного покрытия стоит быть очень аккуратным, поскольку он довольно хрупкий. Если нечаянно его ударить обо что-то твёрдое, от него может отколоться кусок.

Кровля крыши шиферомКровля крыши шифером

Как качественно покрыть крышу шифером?

Наверняка каждый собственник жилья хочет, чтобы кровля крыши прослужила как можно дольше, ведь выполнять данную работу не так уж и легко, поскольку шифер имеет достаточный вес и перемещать его сложно. Прежде, чем приступить к установке шифера на двускатную крышу нужно знать, что стоит делать крышу под углом в 90 градусов. Плюс ко всему, скат крыши должен иметь плоскую поверхность. Этот момент не столь важен для четырёхскатной крыши, поскольку листы с краю всё равно будут немного подрезаться.

Фронтовые и карнизные свесы требуется делать с учётом наиболее удобного крепежа настенных жёлоб и водосточных труб. При покрытии ската немаловажное значение имеет правильно создание стропил и обрешётки.

Для перекрытия крыши шифером вначале нужно настелить на поверхность рубероид в горизонтальном положении. Крепить данный материал нужно соответствующими гвоздями, у которых имеется широкая шляпка. После этого, крыша покрывается шифером. Начинать крепить листы шифера требуется с нижней части и так до верха. Этот материал прибивается гвоздями для шифера. Важно фиксировать шифер гвоздями в верхней части волны. На один лист материала приходится крепить по шесть гвоздей.