Реставрация фанеровкиВ процессе эксплуатации мебели можно каким-нибудь образом повредить фанеровку на ней. Однако заранее следует знать, что фанеровку вполне можно восстановить. Реставрация обойдётся намного дешевле, нежели покупка новой мебели.

Разновидности повреждений на фанеровке

Изначально нужно понимать, что фанеровка может иметь совершенно разные повреждения. В связи с этим в некоторых случаях, возможно, воспользоваться небольшой заплаткой, а в других ситуациях приходится производить замену почти всей фанеровки.

Ремонт маленького дефекта

В том варианте, если повреждение фанеровки незначительное, то понадобится аккуратно вырезать данный участок при помощи острого ножика с тонким лезвием. При этом прорезается лишь один шпон. Сама древесина не надрезается. Когда есть необходимость убрать большой участок фанеровки, то можно воспользоваться линейкой для более ровного надреза.

Чтобы выполнить надрез по периметру повреждённого места следует поддеть стамеской шпон и немного ударить по ней молотком. При помощи такого метода убирается весь дефектный участок. После чего, с древесной поверхности нужно убрать остатки клея мокрой тряпкой. Главное, чтобы во время выполнения этой процедуры вода не попадала под сам шпон. В завершение понадобится выбрать одинаковый по текстуре шпон, сделать из него заплатку необходимой величины и прикрепить с помощью клея.

Однако необходимо знать о том, что новый шпон намного тоньше старого, по этой причине прежде, чем приклеивать заплатку, важно посмотреть подходит она или нет. В том случае, если вырезанная заплатка отлично подходит, то можно её приклеивать. А вот, если не подходит, то потребуется вырезать необходимый кусок из папиросной бумаги. Такая подкладка прикрепляется на древесину, а сверху на неё клеится заплатка.

Когда фанеровка реставрируется на очень старых предметах мебели, то придётся после фиксации заплатки придать ей точно такого же вида, как у старой поверхности. С этой целью заплатка опускается в воду на 25 минут, а после этого вынимается и проглаживается утюгом, только предварительно на неё накладывается тонкая бумага. В итоге, на поверхности заплатки появятся необходимые трещинки, теперь заплатки совсем не будет видно.

Иногда вследствие механического воздействия на мебели появляются вмятины. Чтобы их убрать, нужно прогладить при помощи утюга данное место через хорошо влажную тряпку. Делать это следует быстро, иначе фанеровка может повредиться.