Создание дорожек из гравия на загородном участкеНа данный момент дорожки, выполненные из гравия, стали достаточно актуальными при обустройстве загородных участков. Всё это вполне понятно, ведь подобный вариант дорожек легко сделать, плюс ко всему этому, они не требуют никакого ухода к себе. Перед началом изготовления таких дорожек, лучше ознакомиться со всеми их преимуществами и недостатками.

Плюсы и минусы дорожек из гравия

Одним из главных плюсов изготовления этих дорожек заключается в том, что для их создания не придётся тратить очень много времени. Ведь в этом случае, не потребуется производить заливку бетонного раствора и ждать определённое время, пока он окончательно высохнет. Гравий превосходно смотрится в сочетании со многими другими материалами и различными фактурными поверхностями. По этой причине такие дорожки вполне можно задекорировать досками, большими камнями, небольшими красивыми скульптурами. Помимо всего прочего, этот материал обладает замечательными эксплуатационными характеристиками, поэтому он способен прослужить достаточное количество времени.

Однако если заранее не сделать специальную подложку под гравий для такой дорожки, то через него постоянно будет прорастать трава. К тому же, по таким дорожкам не всем нравится ходить, поскольку они не достаточно твёрдые. Также подобные дорожки навряд ли захотят сделать на своём участке владельцы элитных домов, поскольку вид у них больше напоминает деревенский стиль.

Создание дорожек из гравия на загородном участкеСоздание дорожек из гравия на загородном участке

Как обустроить дорожку из гравия?

Для выполнения этой работы не понадобится каких-то больших усилий. Самое главное иметь при себе требуемый набор инструментов, материалы, а также нарисованный эскиз дорожки.

Поочерёдность действий:

  1. Сначала делается разметка для будущей дорожки. С этой целью можно применить колышки и натянуть между ними нитку либо верёвку. Таким образом, будет определяться форма будущей дорожки.
  2. Далее придётся выкопать не очень глубокую траншею. Для этого, понадобится снять почву приблизительно на 20 сантиметров.
  3. После этого почва хорошо утрамбовывается и засыпается крупнофракционным гравием вперемешку с глиной. Данное основание нужно насыпать где-то 15 сантиметров. После укладки такого основания понадобится подождать сутки и потом полить его водой, чтобы оно стало более прочным.
  4. Теперь эта основа засыпается мелким гравием примерно в 5 сантиметров. В конце, необходимо обязательно тщательно утрамбовать дорожку. Чтобы сделанная дорожка имела более привлекательный вид, можно придумать для неё декоративную окантовку.