Характеристики шпаклевки по деревуПри эксплуатации стен, перегородок и других изделий из дерева неминуемо встанет вопрос увеличения срока их службы, сохранения как внешних, так и внешних характеристик от воздействия климатических колебаний, вредных бактерий, насекомых, гниения и т.п. Одним из эффективных средств для этого является шпаклевка поверхности дерева с помощью специально предназначенных для этого материалов. Этот процесс не очень сложен, и при соблюдении всех рекомендаций выполнит все ожидаемые от него функции.

Существует несколько видов шпаклевок для дерева:

  1. Гипсовая. Это наиболее используемый материал, очень пластичен и хорошо сцепляется с деревянной поверхностью. Употребляется как стартовое, так и финишное покрытия. Рекомендован к использованию внутри помещений.
  2. Алкидная. Основой материала является алкидная смола из растительных масел. Имеет высокую вязкость, эластичность и отлично выравнивает поверхности из дерева. После высыхания изделие хорошо поддается окраске и лакировке.
  3. Безусадочная. Основанием для этой шпаклевки является акрил. Очень хорошо ложится на деревянную основу, после высыхания на поверхности отсутствует усадка. Применяется для реставрации старых деревянных вещей, а также отделки свежих деревянных изделий.
  4. Водостойкая. В основе материала лежит смола, акрил и латекс. Обладает отличной влагоустойчивостью, применяется чаще всего для отделки деревянных поверхностей на улице.
  5. Бесцветная. С помощью этой шпаклевки обычно маскируют повреждения деревянных изделий. Особенно хороша в процессе восстановления старой мебели, окон, дверей, обналички и т.п.
  6. Акриловая. Увеличивает эксплуатационные свойства изделий из дерева, ее часто применяют для отделки деревянных полов. Хорошо сцепляется с деревом, быстро сохнет и имеет недорогую себестоимость.

Характеристики шпаклевки по деревуХарактеристики шпаклевки по дереву

При выборе подходящего материала важно учитывать особенности выполняемой работы, коэффициент адгезии и условия эксплуатации обрабатываемого изделия. При покупке шпаклевку необходимо осмотреть на предмет однородности состава и отсутствия инородных примесей. Если материал не дает усадку, что при отделке можно ограничится нанесением одного слоя. После высыхания важно, чтобы обработанная поверхность была крепкой и не рассыпалась, поэтому при работе нужно тщательно соблюдать инструкцию на упаковке.