Характеристики цементной шпаклевкиЧтобы добиться ровной, без изъянов и трещин поверхности, ее необходимо прошпаклевать. Сырые и влажные помещения, а также наружные стены дома требуют шпаклевочного материала, обладающего особенными качествами – влагоустойчивостью, стойкостью к температурным колебаниям, способностью хорошо заделывать трещины, сколы и другие изъяны. Именно такие свойства имеют шпаклевки на цементной основе, и поэтому не удивительно, что они держат первенство в области отделки фасадов.

Цементные шпаклевки, как и гипсовые, бывают стартовыми и финишными. С помощью более грубых стартовых растворов осуществляется выравнивание основания, заделка швов, трещин, раковин и т.п. Финишная шпаклевка на основании цемента служит для придания поверхности ровного и гладкого вида. Особенностью этого типа шпаклевок является наличие в их составе молотого мрамора, кварцевого песка, известняка с диаметром фракций до 0,2 мм. Стартовые шпаклевки допускают этот размер в пределах 0,6 мм. Наличие цемента делает поверхность более прочной и стойкой к образованию трещин. Обычно шпаклевку используют на кирпичных и бетонных основаниях, а также для устранения повреждений на ранее оштукатуренных площадях.

В настоящее время рынок строительных материалов предлагает несколько разновидностей цементной шпаклевки: для фасадов, теплоизоляционная, декоративная, цокольная. Обычным цветом является желтый, серый или бежевый. Связывающую функцию материала выполняет цемент, кроме которого в состав материала входят глина, разновидности известняка, некоторые химические добавки, повышающие эксплуатационные свойства шпаклевки.

Характеристики цементной шпаклевкиХарактеристики цементной шпаклевки

Каждая разновидность материала имеет свой размер частичек и расход воды при приготовлении. Также отличается толщиной наносимого слоя и свойствами поверхности после высыхания, поэтому перед покупкой очень важно определится, под какие цели будет приобретаться материал. При этом очень важно учитывать климатические условия для отделочных работ и условия, в которых поверхность будет эксплуатироваться, так как есть шпаклевки, переносящие морозы, а есть те, которым комфортна исключительно плюсовая температура воздуха. Обычной характеристикой для всех видов является пригодность материала к работе в течении двух часов после замеса, и время полного высыхания – одни сутки.