Техника алмазного буренияТехнология алмазного бурения является современной и надежной. Для сверления железобетонных конструкций применяется специальное оборудование, состоящее из несущего основания, стойки, рабочего привода и алмазной коронки. Двигатель может быть гидравлическим, электрическим или пневматическим.

Для производительной работы бурильной установки требуется бесперебойное электрическое питание в 220 Вольт. Так как сверление производится под струей воды, в месте проведения работ должен находиться источник чистой водопроводной воды.

Как правило, когда проводится алмазное бурение, коронка с алмазным сегментом представляет собой трубу с зубцами на одном конце. Эти зубцы сделаны из технических алмазов. Такое оборудование легко пробивает отверстия в граните и бетоне, кирпиче, газобетоне и асфальте.

Высокая точность работы позволяет производить бурение вблизи стен, потолков и пола. В зависимости от объекта, бурение делится на: вертикальное, горизонтальное и наклонное. Диаметр алмазных коронок также может иметь разный размер. Коронками от 22 до 60 мм в диаметре бурят на глубину до 1000 мм, 62-350 мм – на 4000 мм, а диаметром 350-600 мм – на 500 мм. Разные коронки предназначаются для отдельных видов работ.

Для того, чтобы сделать отверстие требуется 10 минут на подготовку оборудования и 15 минут на процесс. Метод сверления с охлаждением водой требует наличия источника воды. Вода помогает нейтрализовать пыль. Нужно предвидеть попадание брызг на пол, поэтому его следует покрыть защитной пленкой. Бурение сухим методом требует периодов работы и отдыха оборудования, так как оно может перегреваться.