Дуплексные обои — что это такое?

Содержание статьи:

  • 1 Виды дуплексных обоев
    • 1.1 Дуплексные обои и их преимущества

Дуплексные обои — это сдвоенный из двух слоёв материал для отделки стен, который отличается не только привлекательным внешним видом, но и стойкостью к воздействию влаги, а также к другим отрицательным факторам. К тому же, данный вид обоев, как ни один другой имеет высокие теплоизоляционные показатели.

Большинство видов дуплексных обоев можно подвергать многократному окрашиванию (10 и более раз). Ну а что касается ухода за этим отделочным материалом, то здесь также всё хорошо, поскольку на его поверхности не накапливается статистическое электричество, что означает только одно — пыль на нём не удерживается.

Виды дуплексных обоев

На самом деле, существует большое разнообразие дуплексных обоев. Производители постоянно комбинируют различные материалы, вследствие чего создаются все новые и более практичные материалы для стен и потолка. Но без сомнения можно сказать, что наибольшей популярностью среди потребителей, пользуются дуплексные обои с тканевой, виниловой  и бумажной основой.

Так, например, материалы с виниловой основой, имеют очень большое разнообразие рисунков, фактур и расцветок. Причем дуплексные обои с виниловым покрытием умело имитируют самые различные натуральные материалы, такие как камень, дерево и т. д.

Все виниловые обои, как известно хорошо переносят воздействие влаги, поэтому дуплексным обоям с виниловым покрытием не страшна сырость. Что же касается прочностных показателей, то они находятся на самом высоком уровне.

Кроме виниловой основы, дуплексные обои могут быть изготовлены и на тканевом, а также бумажном покрытии. Тканевые обои всегда позволяли достойно изменять интерьер, вносить в него что-то новое и более изысканное. Бумажные же обои, просто изобилуют своим разнообразием, они могут быть самых различных раскрасок со всевозможными узорами и рисунками.

Дуплексные обои и их преимущества

Как было сказано выше, неоспоримым преимуществом дуплексных обоев является возможность их многоразового окрашивания в процессе эксплуатации. Это позволяет не только экономить денежные средства, но и быстро менять надоевший дизайн комнаты.

Кроме этого, дуплексные обои имеют и весьма достойные эксплуатационные качества. Так, например, обоям на виниловой основе не страшна повышенная влажности, а под их основой никогда не заведётся грибок или плесень.

Прочность дуплексных обоев также достаточно высока, что обусловлено, прежде всего, плотностью материалов из которых они изготавливаются. Нередко этот вид материалов выбирается для отделки кривых стен в доме. Поэтому, если нужны обои для неровных стен то вполне для этих целей подойдут дуплексные.