Проблемы с ламинатомЛаминат— надёжное напольное покрытие, сочетающее в себе множество достоинств. Укладывать его просто, материал экономичный, прекрасен в любом интерьере, безопасный в эксплуатации, прочный и долговечный. Однако, со временем могут появиться некоторые дефекты: треск, скрипы, вздутие досок, расхождение швов, трещины. Что же делать и как исправить ситуацию?

Прежде всего поговорим о скрипах. Дефект «с подвохом», ведь эстетически ламинат выглядит также, но постоянные скрипы и трески просто раздражают. Почему так происходит? Наиболее частая причина— перепады температур, особенно если пол с подогревом. В этом случае, не повышайте или не понижайте температуру резко, на несколько градусов сразу. Также возможно, была нарушена технология укладки, возможно, была использована слишком толстая подложка, не соблюдены отступы от стен или скрипит пыль от крошения бетонной стяжки. В этих случаях обращайтесь к специалистам, самостоятельно решить эту проблему будет довольно сложно, ведь придётся перебирать весь пол. Не страшны скрипы, когда появляются трещины. Это результат отсутствия компенсаторных швов, которые мастер должен укладывать через каждые пять или шесть метров.

Неприятная проблема— царапины. Чаще всего они появляются из-за песка и пыли, а также если в доме неаккуратно передвигалась мебель. В этом случае, вам придет на помощь восковой карандаш, который можно подобрать в тон покрытию. А также можно приобрести специальные насадки для ножек мебели. В комнатах, где часто много песчинок, например, в коридоре положите коврик. Если же царапина довольна глубокая, попробуйте специальные замазки.

Наверное, самая безобидная и легко устраняемая неприятность— пятна. Ассортимент бытовой химии для ламината широк, поэтому даже пятна от кофе, вина, ягод больше не трагедия. Возьмите нейлоновую тряпочку и протрите пятно с помощью специального средства. Застывший воск и жвачку можно ликвидировать деревянной лопаткой, но избегайте механической очистки, так вы повредите верхний слой. Ламинату необходима регулярная сухая и влажная уборка. Влажная уборка производится специальной шваброй или отжатой мягкой тряпкой, а если хотите вернуть покрытию блеск, приготовьте слабый раствор уксуса и смело приступайте к уборке.

Проблемы с ламинатомПроблемы с ламинатомПроблемы с ламинатомПроблемы с ламинатом

Ещё один дефект— вздутие досок. Чаще всего он связан с неправильной укладкой. Для расширения ламинату необходимо иметь достаточно свободы, если этого нет, то доски поднимаются. Для решения проблемы вам придётся повозиться: попробуйте заменить испорченную доску самостоятельно, увеличив расстояние между покрытиями, или обратитесь к профессионалу, который заменит деталь. Кроме этого, вздутие может произойти из-за избытка влаги. Воспользуйтесь водоотталкивающими полировками и восками.

Наконец, проблема, связанная с расхождением швов, возникающее из-за превышения величины монтажного зазора. Попробуйте исправить проблему мастикой для заделки швов. И ещё одна из часто возникающих причин— некачественный ламинат, поэтому или меняйте напольное покрытие на более качественное, или воспользуйтесь различными смесями для сглаживания швов. Устраняйте проблемы как можно скорее ведь этот дефект может привести к пололке замков.

В любом случае старайтесь покупать качественное напольное покрытие и следить за чистотой пола, чтобы ламинат служил долго, а подобных дефектов не возникало. Если вы неуверены, что справитесь с укладкой самостоятельно, доверьтесь профессионалам, не стоит на этом экономить, ведь демонтаж и починка может обойтись потом очень дорого.