В какой период лучше строить деревянный домПостройка деревянного дома, в принципе, как и любого другого, должна начинаться с самой важной детали, а именно, создания проекта. Конечно же, этот шаг предполагает, что участок для постройки уже есть. Для того чтобы построить дом, нужно обратиться в строительную организацию и заказать услуги архитектора. На самом деле, в его обязанности входит очень большой объем работ. Архитектор, не просто нарисует макет дома, он проведет геологические исследования почвы на участке для постройки, создаст макет дома, ландшафтного дизайна и дополнительных построек, а затем, будет следить за выполнением всех проектных требований. Дом, обязательно должен получиться прочным, долговечным, своеобразной крепостью, для его хозяев.

Чем вообще хорош деревянный дом? Постройка деревянного дома проводится достаточно быстро, его можно возвести всего за 6 месяцев. Стойкость подобных домов, очень высока, но только при условии, что они сделаны из качественной древесины. Стоимость, тоже не высока, в сравнении со многими другими технологиями постройки. Проведение отделочных работ, очень легкое, так как работать с деревом, одно удовольствие.

В какой период лучше строить деревянный домВ какой период лучше строить деревянный дом

В чем недостатки деревянного дома? Самый важный недостаток – это усадка древесины, которая длится, как правило, от 12 до 24 месяцев. Второй недостаток заключается в том, что, дерево очень легко горит, и если оно загорелось, то потушить его очень тяжело. Хотя, последний изъян достаточно эффективно устраняется, посредством обработки древесины специальными веществами.

Строительство, можно разделить на три крупных этапа.

  1. Этап первый – закладка фундамента, его лучше всего проводить либо в апреле, либо в октябре-ноябре. В зависимости от климатических условий, как правило, апрель подходит лучше, так как земля не должна быть замерзшей, а в ноябре, грунт может быть ледяным.
  2. Этап второй – возведение стен. Эту задачу выполняют в период с мая по октябрь (если дом строится в теплое время года), или же с ноября по март (если в холод). Теплое время года, подойдет лучше только с точки зрения погоды. Если же строить дом в зимний период, то можно потратить меньше средств, так как строительные материалы обойдутся дешевле.
  3. Этап третий – отделочные работы. Ими занимаются ноябрь-декабрь или апрель-май.

Конечно же, это все условно и такие решения как, где, когда и как построить дом, нужно решать только будущим хозяевам.