Радиатор отопления в комнатуКаждому человеку свойственно оберегать себя и это ярко выражается в повседневной жизни, когда в прохладную или холодную погоду надевает тёплую одежду. И это свойство оберегания себя переносится и в дом, в котором также хочется, чтобы было тепло и уютно. А что лучше всего согревает помещение, чем радиатор отопления?

Подобные радиаторы стоят во всех квартирах и домах по всему миру, и никого не удивишь, увидав их. Однако даже при выборе, казалось бы, такого простого прибора в комнату нужно знать несколько рекомендаций, которые позволят продлить срок использования вашего радиатора на долгие годы.
Существует несколько материалов, из которых изготовлены радиаторы отопления, но самые известные — это алюминиевые, биметаллические и чугунные. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Так, например, чугунные радиаторы обладают большой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии. Однако их нужно периодически перекрашивать и во внутренней их части часто накапливается налёт, что понижает теплоотдачу. Алюминиевые обладают высокой теплоотдачей, большим рабочим давление (около 12 атм, а опрессовочное 18 атм), лёгкостью и большим сечением межколлекторных труб. Однако, при близком контакте с водой, происходит коррозия материала.

Биметаллические же радиаторы отличаются огромным запасом прочности и могут выдерживать огромное давление в системе. Также, их строение позволяет избавиться от проблемы алюминиевого вида – коррозии при воздействии воды. Единственным недостатком является их цена, т.к. она намного выше той, которую предлагают за другие виды радиаторов.