Виды креплений осветительных приборовПокупая новую люстру в дом, мы, в первую очередь, обращаем внимание на ее привлекательность и на то, насколько она впишется в интерьер того или иного помещения. При этом мы вовсе не обращаем внимания на то, каким образом осуществляется крепление, хотя этот момент также является очень важным.

Все светильники и люстры в зависимости от типа крепления делятся на настенные, потолочные, встраиваемые и настенно-потолочные.

Также существуют основные варианты крепления люстр и потолочных светильников, которых всего различают три.

Крепление на потолочный крюк

Подобное крепление можно смело назвать самым надежным, так как крюк, на который вешается люстра или светильник, способен удержать значительные габариты и вес. Единственным минусом подобного крепления является невозможность плотно прикрепить люстру к потолочному полотну, а потому большинство производителей уже стали постепенно отходить от использования крепежей подобного типа, а потому, отправляясь в магазин люстр, покупатель все чаще встает перед выбором креплений совершенно иного рода.

Крепление на монтажную планку

Чуть менее распространенный способ крепления, в процессе которого монтажная планка прикручивается к потолочной поверхности при наличии специальных прорезей, на которые, собственно, и крепится осветительный прибор.

Если сравнивать данное крепление с предыдущим, то по технологии выполнения оно, конечно, будет сложнее, но в отличие от варианта с крюком, люстра наверняка будет прилегать к потолку очень плотно, если сделать все правильно.

Крепление на крестовую планку

Его используют в тех случаях, когда возникает необходимость повесить большую, массивную люстру, так как по сравнению в обычной планкой, крестовая, безусловно, будет гораздо надежнее.

Для того, чтобы закрепить осветительный прибор на бетонном потолке, лучше использовать самораспорные анкеры, которые вставляются в заранее просверленное отверстие и там фиксируются. Если же речь идет о потолке из дерева то лучше саморезов крепежей не найти, тогда как для гипсокартонных потолков лучше выбирать бабочку либо традиционные дюбели.

Если же речь идет о закреплении настенных светильников и бра, то их вполне можно навесить на те же дюбели или обычные гвозди, для чего в корпусе светильника изначально имеются специальные отверстия.

Популярные в последнее время встраиваемые светильники устроены таким образом, чтобы их основная часть располагалась внутри натяжного потолка или конструкции из гипсокартона. Такие осветительные приборы привлекательны тем, что отлично подойдут для освещения ограниченного пространства, так как из поверхности потолка они практически не выступают.