Автономная канализация в частном домеПостепенно уходит из сознания, экономики и быта в прошлое эпоха советского развитого социализма вместе с главным признаком «развитости» — отсутствием цивилизованной канализации в малых городах, не говоря о селе.

Практика обустройства индивидуальных систем очистки сточных вод пришла в небольшие населенные пункты, стала доступной и востребованной у жителей коттеджных и дачных поселков. Деревянный персональный домик неизвестного архитектора в конце огорода постепенно становится не менее экзотичным, чем пару десятков лет назад была автономная канализация в частном доме.

Тенденция ускорения замены выгребных ям на сливную канализацию явно просматривается на постсоветском пространстве. Отсутствие централизованного отвода стоков и экономическая доступность обустройства в доме канализации персональной обусловило импорт технологий таких систем и появление компаний, устанавливающих их в частных владениях.

Специфика, особенности и виды автономной канализации.

Отдельная канализация в частном доме имеет общее с централизованной канализацией назначение – выводит за пределы жилого дома сточные воды и обеззараживает их, то есть делает безопасными для человека и окружающей среды. Звучит банально просто, однако, именно в этом и состоит вся специфика функционирования любой системы отвода сточных вод. На практике сформировалась два основных вида канализации:

• канализация с естественной фильтрацией сточных вод. Это колодец без дна из бетонных колец или кирпичной кладки, а некоторые умельцы приспосабливают для сооружения колодца даже старые автомобильные шины. При этой «технологии» стоки спускаются в колодец и там жидкость (вода) фильтруясь через грунт уходит в землю, осадок нужно периодически высасывать ассенизаторной машиной и вывозить. Гарантий санитарной безопасности такая канализация не обеспечивает. Здесь, что называется, все может быть…;

• канализация с искусственной биологической очисткой сточных вод. В таких системах очистка стока происходит за счет «работы» аэробных микроорганизмов, помещенных в очистную емкость и обильно снабжаемых воздухом, нагнетаемым электрическими компрессорами. Считается, что в правильно построенном сооружении и достаточной концентрации микробов, очистка может достигать 98%.

Строительство автономной канализации.

В частных домах, на дачах могут быть оборудованы современные станции очистки сточных вод для качественной переработки и обеззараживания отходов жизнедеятельности. Размещают их под землей. Если нет возможности построить самотечную систему сброса стоков, то дополнительно могут быть применены канализационные насосные станции как элемент общей структуры системы очистки. Отличительные особенности установки очистки сточных вод:

Ø в процессе работы установки зарождаются аэробные микроорганизмы, «работающие» на переработке стоков;

Ø осадочный активный ил выводится из системы с помощью насоса и может быть использован как удобрение;

Ø процесс полностью автоматизирован;

Ø очищенная вода технического качества собирается в накопительном резервуаре и может быть использована повторно;

Ø емкость станции построена из качественного многослойного полипропилена;

Ø система компактна и может быть размещена на малой территории;

Ø процесс очищения стоков не прекращается даже при очень низких температурах, вплоть до нескольких десятков градусов мороза.

Монтаж канализации – дело профессионалов.

Владелец частной усадьбы может самостоятельно приобрести все оборудование для персональной системы очистки стока. Возможно, получится установить и запустить конструкцию, однако риск получить не то, что хотелось, существует, поэтому стоит обратиться все-таки к профессионалам.

Сотрудники специализированной компании со знаем дела и опытом сделают проект системы, подберут качественное оборудование – канализационную станцию, при необходимости – НКС и за один день установят автономную канализацию на объекте.