Вертикальное озеленение фасада. Может ли навредить дому?Некоторые владельцы дом, а принимают весьма оригинальное декоративное решение украшая фасад своего дома растениями.

Решение украсить свой дом таким образом вызывает вполне оправданный вопрос: а не повредят ли разросшиеся растения само здание, создавая неудобства вместо задуманного великолепия?

Конечно, любые неосторожные действия приведут к разрушению, поэтому озеленять фасад можно без опасений разрушения только в случае соблюдения очень простых правил. К ним относится ежегодная обрезка растений весной, которая не даст растениям перекрыть водосточные трубы или повредить черепицу. Кроме того, чтобы плотно прилегающие к зданию лианы не стали причиной накопления сырости и появления плесени, а также не повредили сам фасад, требуется установить деревянную решетку на некотором расстоянии от стен дома. Решетку можно заменить и металлическими струнами – это личное дело каждого. В любом случае такая предусмотрительность защитит здание от возможных повреждений растительности, придавая дому неотразимый, свежий вид.

Вертикальное озеленение фасада. Может ли навредить дому?Помимо внешней привлекательности озеленение дома имеет и другие внушительные преимущества. Например, густые листья задержат шум извне, защитят стены от косого дождя, перегрева и пыли. Вьющиеся растения прекрасно защищают от жары, поэтому часто веранды и террасы украшают лианы, обеспечивая прохладу во время зноя. Однако это не единственные места, которые украшают растения. По сути, озеленить можно любой предмет участка – беседку, заборы, скульптуры, балконы и лоджии. Главное – фантазия и желание украсить свой участок.

К выбору растений, украшающих Ваш дом, нужно подойти с не меньшей тщательностью. Так, выбирая растения, следует узнать, какой окрас приобретают не только его цветы, но и листья в зависимости от времен года. Кроме того, для быстрого озеленения фасада лучше всего выбрать растения, которые достаточно быстро растут.

Не стоит позволять растениям на северных и северо-западных стенах разрастаться слишком сильно. Густая листва способствует накоплению лишней влаги, а недостаточное количество тепла будет способствовать разрушению стен из-за появления грибка и плесени. Растения можно высаживать и в специальные контейнеры, если нет возможности высадить их в почву у дома. Такой способ ничуть не портит картину, ведь контейнеры располагают у стен.

При выборе растений необходимо учитывать специфику архитектурной постройки, а опоры для растений должны быть качественными и долговечными. Кроме того, опоры должны хорошо крепиться к стенам, чтобы выдержать натиск разрастающихся растений.