Усиление фундамента дома

Усиление фундамента дома это целый комплекс различного рода мероприятий направленных на коррекцию существующего фундамента.

Как правило, производить усиление фундаментов приходится через определённый промежуток времени в связи с появлением на фундаменте различных повреждений и дефектов, возникших в процессе его эксплуатации.

О том, как правильно произвести усиление фундамента дома своими руками и будет рассказано в этой статье.

Усиление фундамента дома своими руками

Усиление фундамента не стоит путать с ремонтом, во всяком случае, усиление уже существующего основания может производиться не только, когда требуется ремонт фундамента, а ещё и когда, при обустройстве пристройки к дому, а в особенности строительства второго этажа, необходимо чтобы существующий фундамент выдержал бы дополнительную нагрузку на него.

Ремонт фундамента и в тоже время его усиление, выполняется если:

Произошло развитие чрезвычайно больших разрушений фундаментальной основы. В особенности это происходит за счёт того, что фундамент эксплуатировался в очень агрессивной среде.

При допущении грубых ошибок ещё на начальном этапе возведения фундамента или ещё ранее, при его проектировании.

Типы и методы усиления фундамента

В настоящее время, усиление и ремонт фундамента рассчитано до самых мелочей и может производиться как изменением условий давления фундамента на грунт, так и повышением прочностных характеристик самого фундамента. Также различают и другие способы усиления фундамента, например перенос фундамента на сваи или же увеличение опорной площади ремонтируемого основания.

Если наблюдается недостаточная несущая способность фундамента, то целесообразно в первую очередь выполнить увеличение его площади. Данное мероприятие выполняется двумя принципиально различными способами, когда грунты под основанием предварительно обжимаются и без выполнения обжатия грунтов.

  • Ремонт бутовых и кирпичных фундаментов

Если необходимо произвести небольшой ремонт бутового или кирпичного фундамента, то существует несколько способов чтобы без привлечения спецтехники и особых трудозатрат выполнить усиление фундамента.

При этом работа по усилению фундамента может включать в себя:

  • Расшивку трещин старого фундамента;
  • Перекладку отдельных частей фундамента;
  • Выполнение цементация фундамента, а также изготовление специальной металлической обоймы для укрепления фундамента;
  • Выполнение обетонирования с последующим устройством сжимов фундамента.
  • Замену бутового фундамента на фундамент бутобетонного типа;
  • Строительство отмостки вокруг фундамента дома или же ремонт старой отмостки, если разрушение фундамента было вызвано именно данным фактом;

Процесс усиления фундамента: особенности

При самостоятельном усилении фундамента, очень важно выяснить причины из-за чего именно фундамент начал разрушаться. Только после этого, можно приступать к самостоятельному усилению фундамента дома.

Для этого, вокруг дома вырывается глубокая траншея, на глубину всего фундамента. Ширина траншеи для усиления фундамента, должна быть не менее 60 сантиметров.

  • Укрепление грунта и самостоятельный подъем фундамента

Затем сваривается из металлопроката, чаще всего для этого используется арматура, металлический каркас по размерам вырытой траншеи. После того, как каркас полностью готов он опускается в траншею и далее уже в ней сваривается между собой, в том числе и по углам. В конце выполнения данных работ, вырытая траншея заливается вместе с металлоконструкцией бетонным раствором.

Данный вариант усиления фундамента наиболее простой в отличие от других способов ремонта фундамента, здесь нет необходимости в привлечении специальной техники и больших человеческих ресурсов.