Фундамент ленточный или плита?

Ставя вопрос выбирая фундамент ленточный или плита необходимо знать особенности и того и другого вида, для того чтобы сделать правильный выбор. И, тем не менее, ленточный фундамент получил наибольшее распространение в частном строительстве. Прежде всего, сказалась на этом простота ленточного фундамента, его быстрое возведение и не слишком большая требовательность в расчетах.

Но и плитный фундамент по частоте использования и популярности не так далеко ушёл от ленточного фундамента. При некоторых обстоятельствах возведения дома, плита иногда выигрывает по сравнению с лентой, и на это есть своим основания.

О том, какой фундамент выбрать ленточный или плитный при строительстве частного дома, и будет рассказано ниже.

Фундамент ленточный или плита? Что выбрать для дома?

Плитный фундамент или как его ещё называют – «плита», возводится под всё строение дома. Выглядит плитный фундамент и вправду как монолитная и нераздельная плита, что так и есть.

Из преимуществ плитного фундамента в первую очередь необходимо отметить его очень высокую опорную площадь. Вследствие этого, сохраняется целостность дома даже на очень рыхлом и ненадёжном грунте в плане обвалов. Поэтому если дом возводится на рыхлой почве, то монолитный фундамент в виде плиты здесь как никак подходит идеально в качестве основания.

С другой стороны, следует понимать, что фундамент-плита заливается под всей основой дома. Это в свою очередь добавляет «ложку дёгтя» в строительство плитного фундамента, поскольку стройматериалов для его возведения потребуется в несколько раз больше, чем при возведении ленточного фундамента.

Вследствие того, что плитный фундамент выливается одним цельным блоком, он способен выдерживать колоссальные нагрузки. В этом с ним ленточный тип фундамента сравниться, увы, не может. Поэтому часто использование плитного фундамента обосновано возведением многоэтажного дома с использованием цокольного этажа для разнообразных нужд.

Плитный фундамент очень прост в заливке, здесь нет необходимости в сооружении сложной конструкции опалубки и т. д. Важно сделать опалубку по краям, а после изготовить металлокаркас по всей площади плитного фундамента. Соответственно после заливки каркаса, фундамент станет цельной плитой, отсюда и его название.

Тем не менее, ленточный фундамент отлично подходит для построек, где не нужна большая нагрузка на основу. Ощутимая же экономия при возведении ленточного фундамента в строительных материалах, делают его практически безоговорочным лидером при возведении малых и средних по тяжести построек.

Поэтому, если перед вами стоит вопрос о том фундамент ленточный или плита опирайтесь, прежде всего, на общую массу возводимого дома, а также на тип почвы, который преобладает на застраиваемом участке.