Остекление домаВажным моментом в строительстве дома является его остекление. Окна нужны не только для проветривания помещения. Естественное дневное освещение, попадающее внутрь жилья, делает его уютнее. Воздействие ультрафиолета благотворно влияет на человека, и конструкции внутри дома.

В типовых зданиях с этажами и подъездами оконные и дверные проемы заложены уже в проекте. В частном строительстве возможен полет фантазии, который позволяет некоторые вольности в этом вопросе.

Чтобы добиться оптимального естественного освещения внутри жилища, дом должен быть посажен так, чтобы большинство проемов смотрели на юг. Восток и запад по своим возможностям предлагают меньшее количество тепла и света. Индивидуальный застройщик часто заказывает проект, в котором на северной стене проемы отсутствуют вообще.

Размер окон находится в прямой пропорциональной зависимости от площади помещения. Благо, что современная промышленность способна обеспечить застройщика стеклопакетами любых требуемых размеров.

Конструкции окон и материалы, из которых они изготовлены, тоже разнообразны. Наибольшей долговечностью могут похвастаться модели из пластика или алюминия. Обладая 2 или 3 камерными стеклопакетами, они хорошо сохраняют тепло в помещении, легко открываются, герметично закрываются. Некоторые из них оснащены функцией микропроветривания, так называемый эффект советских окон. Небольшой поток воздуха обеспечивается специальным способом прикрытия створки, при котором остается небольшая щель по периметру рамы.

Окна из профильного алюминия аналогичны пластиковым. Специальные стекла в пакетах покрываются пленками, придающими им характерные свойства: обеспечение солнцезащиты, теплосбережения, односторонней видимости. Отличие только в тонких рамах и створках, обеспечивающих большее световое пятно.

Остекление домаОстекление дома

Для остекления лоджий или балконов берут панорамные окна с противоударными стеклами или применяют безрамное остекление, вот кстати ссылка на компанию которая предлагает услуги по безрамному остеклению. У этих видов существуют минусы – их стоимость и невозможность утепления.

Возвращаются в строй окна на деревянных рамах. Придавая дому стиль кантри, они снова доказывают свою актуальность при остеклении жилища. Деревянные рамы требуют к себе несколько большего внимания, нежели из искусственного материала. Применение их целесообразно в домах из бревен или профилированного бруса.

Первые оконные проемы заделывались пленкой из бычьего пузыря, закрывались деревянными ставнями, и только современные окна способны пропускать много света, сохраняя климат внутри помещения.