Что такое термодом: технология строительства

Содержание статьи:

  • 1 Что такое термодом
    • 1.1 Преимущества термодома
    • 1.2 Вес термодома и другие характеристики
  • 2 Технология строительства термодома
    • 2.1 Строительство стен термодома

Современные технологии строительства дают возможность быстро и качественно возвести любой объект за очень короткий промежуток времени. Например для строительства термодома используются блоки изготовленные из пенополистирола с пустотами внутри под заливку бетоном.

Такой подход к строительству дома позволяет решить одновременно несколько задач. Во-первых, термоблоки могут иметь совершенно любую форму, что существенно упрощает строительство домов самой сложной конфигурации. Во-вторых, блоки из пенополистирола (термоблоки), помимо теплоизоляции, выступают и в роли опалубки также.

Всё это положительным образом сказывается не только на экономии финансовых средств, но и на сроках строительства термодома. В данном случае нет необходимости собирать опалубку и утеплять дом после его возведения. Итак, о том, что такое термодом, и  какими преимуществами он обладает, читайте в строительном журнале samastroyka.ru

Что такое термодом

Термодом — это инновационно новое строение, которое возводится из экологически чистых и безвредных стройматериалов. Благодаря этому, в термодомах создаётся максимально благоприятный микроклимат для проживания.



Как было сказано ранее, материалами для строительства термодома выступают пенополистирольные блоки и бетон. Для изготовления термоблоков используется специальный пенополистирол с добавлением антипиренов (марка ПСВ-С). Такой материал не горит и препятствует возгоранию. Время самозатухания пенополистирола ПСВ-С не более 3 сек.

Ниже в данной статье будет рассмотрена технология строительства термодома и её преимущества.

Преимущества термодома

Блоки из пенополистирола позволяют возводить монолитное строение за очень короткое время. Если брать сроки строительства обычного монолитного дома с опалубкой, то термодом представляется возможным построить почти наполовину меньше по времени. При этом для выполнения работ нет необходимости привлекать каменщиков и бетонщиков, а также дорогостоящей спецтехники.

Неоспоримым преимуществом термодома являются и идеальные геометрические формы с размерами. Термоблоки имеют ровное и прочное основание, при соединении друг с другом, они образуют надежно соединенные между собой стены. Все это даёт возможность использовать при перекрытии этажей термодома, даже многопустотные ЖБ плиты.

Отличается термодом и отменными теплоизоляционными качествами, которые намного лучше, чем у обычного монолитного строения. Только представьте себе, после строительства термодома его стены с двух сторон от холода и ветров будет защищать 5-10 см слой пенопласта. Немаловажно и то, что подвальную часть дома, также можно возвести с использованием термоблоков из пенополистирола.

По предварительным подсчетам, стены термодома не менее чем в три раза, способны лучше сохранять тепло, чем стены дома построенные из шлакоблока или кирпича. Пенополистирол толщиной в 10 см имеет такие же теплоизоляционные показатели, как стена из бетона в 2,5 м или кирпичная стена в 1,8 м.

Вследствие этого преимущества, термодом можно строить абсолютно в любой климатической зоне. Зимой в нём всегда тепло, а летом, очень долго сохраняется благоприятная температура.

Вес термодома и другие характеристики

Нельзя не отметить и намного меньшую массу строения, чем из того же кирпича. В целом, стены термодома залитые бетоном, весят порядка 400 кг/м², в то время как вес стены из кирпича, примерно в 2 раза больше (900-1000 кг/м²). Это достоинства строительства термодома даёт возможность возводить капитальное строение в 2-3 раза быстрее, без какой-либо усадки (в дом можно заезжать сразу после окончания строительных работ).



Отдельного внимания заслуживает и заметно упрощённый процесс укладки коммуникаций. Трубы и другие элементы жизненно важных систем обеспечения дома, можно монтировать прямо в блоки из пенополистирола с последующей их заливкой бетоном. Что же касается момента армирования термоблоков, то для этого в них предусмотрены специальные технологические отверстия, в которые согласно предварительным расчетам закладываются прочные арматурные прутья.

Ну и последнее — отделка и стоимость строительства термодома. Для отделки стен внутри термодома можно использовать все существующие на сегодняшний день отделочные материалы. Это может быть, как штукатурка, так и вагонка, гипсокартон, а также другие популярные стройматериалы.

При этом, учитывая идеальную ровность стен, как внутри, так и снаружи термодома, некоторые отделочные материалы, например, тот же гипсокартон, можно крепить прямо к стене, без сборки каркаса.

Такой подход в строительстве термодома даёт возможность не только серьезно уменьшить сроки возведения, но и сэкономить на выполнении большинства строительных и ремонтных работ. Так, по предварительным подсчетам, стоимость возведения 1 м² термодома, почти что на 40% ниже, чем при строительстве кирпичного дома с аналогичными параметрами.

Технология строительства термодома

Строительство термодома, как и любого другого капитального сооружения, начинается с подготовки проекта. Данный этап включает работы, связанные с подсчётом количества материалов, расчета несущих нагрузок, и многих других нюансов, которые входят в проектирование дома.

На следующем этапе выполняется подготовка участка под застройку, а после этого осуществляется закладка фундамента будущего строения. Работы по обустройству фундамента для термодома практически ничем не отличаются, как и для любого другого кирпичного строения. Единственным здесь исключением, являются параметры основания, они могут быть уменьшены.

Связано это с тем, что вес термодома почти в два раза меньше, чем объекта из кирпича. Поэтому ширина основания может быть уменьшена до 40 см, так как стены строения будут по толщине в пределах 25 см. При этом, в независимости от конфигурации фундамента, он должен быть заглублён в грунт, не менее чем на 80-90 см, для большинства регионов нашей страны (на глубину промерзания грунта).

Также, обязательно после заливки фундамента под термодом, следует выполнить качественную гидроизоляцию основания.

Строительство стен термодома

Строительство стен термодома начинают с выкладки первого ряда блоков из пенополистирола. На этом работы по возведению стен временно прекращаются на тот период, пока не будут уложены и проведены все необходимые коммуникации. После этого термоблоки проверяются на ровность укладки по диагонали, армируются прутьями арматуры, и заливаются бетонным раствором.



Следует учесть, что заливать бетоном за один раз стены термодома недопустимо, и после заливки первого ряда, выжидается не менее суток, после чего допускается заливка четырёх последующих рядов с перерывом в одни сутки. Таким образом, доходят до верхнего перекрытия этажа.

Уже на этапе строительства стен термодома выполняется формирование дверных и оконных проемов. В данных местах стен производится дополнительное армирование и перераспределение нагрузок, осуществляется скрепление горизонтально и вертикально расположенной арматуры.

После возведения стен происходит монтаж перекрытий. И, как было сказано выше, в качестве материалов для этого, можно использовать как ЖБ пустотелые плиты, так и деревянное, либо же монолитное перекрытие. Однако следует учесть, что при использовании перекрытия с применением бетона, сроки строительства термодома заметно увеличиваются, чем при использовании деревянного или любого другого перекрытия.