Виды радиаторов отопления

Содержание статьи:

  • 1 Виды радиаторов отопления
  • 2 Как выбрать радиатор отопления
    • 2.1 Таблица расчёта тепловой мощности радиаторов отопления

На сегодняшнее время рынок представляет огромный ассортимент отопительных приборов. С одной стороны это хорошо, но вследствие большого разнообразия, часто неподготовленному пользователю очень сложно понять, какие и где радиаторы отопления лучше использовать в тех или иных условиях эксплуатации.

Чтобы с этим как следует разобраться, ниже будут рассмотрены виды радиаторов отопления, которые нашли наибольшее применение, как в отопительных системах автономного типа, так и в централизованных.

Виды радиаторов отопления

Наибольшим спросом в нынешнее время пользуются алюминиевые, биметаллические, а также стальные и чугунные радиаторы отопления.

Стальной радиатор — характеризуется достаточно высоким КПД около 75-80%. Работает он по типу конверсии, когда холодный воздух снизу заходит под обшивку радиатора, нагревается, а затем выходит через его верх.

Имея доступную цену, стальные радиаторы нашли широкое применение в автономных системах отопления частных домов. Единственный их недостаток в том, что материал, из которого они изготовлены, в процессе эксплуатации подвержен коррозии. По этой причине стальной радиатор не рекомендуется ставить в ванных комнатах и других помещениях, где часто бывает повышенная влажность.

Этого серьёзного минуса, полностью лишены алюминиевые радиаторы, поскольку они не ржавеют в процессе эксплуатации и не окисляются. По своему типу, алюминиевые радиаторы отопления бывают полностью литыми и экструзионными. Использовать этот вид радиаторов также рекомендуется в отопительной системе закрытого типа.

Биметаллические радиаторы — часто путают с алюминиевыми батареями за их общее сходство. Однако различие их не только в материалах изготовления, но и в способностях выдерживать разное давление, а также в некоторых других технических характеристиках. Плюсы биметаллического радиатора заключаются и в его более высокой прочности.

Чугунные радиаторы — по-прежнему пользуются высоким спросом. Их отличие от вышеперечисленных отопительных приборов, в возможности выдерживать большее давление на разрыв, очень долгий срок эксплуатации — свыше 50 лет, а также высокая устойчивость к коррозионным процессам.

Вследствие всех вышеперечисленных достоинств чугунных радиаторов отопления, именно их часто выбирают для установки в центральной системе отопления. Сегодня на рынках появляются новые виды радиаторов отопления из чугуна на современный стиль. Поэтому можно не переживать за то, что чугунные батареи не впишутся в модный дизайн интерьера.

Как выбрать радиатор отопления

Для того чтобы правильно разобраться с вопросом — как выбрать радиаторы отопления, важно определится не только с их видом, но и с требуемой мощностью. Мощность стальных радиаторов, зависит от их размеров и её, к сожалению, никак нельзя изменить в большую или меньшую сторону, как это можно сделать, например, с биметаллическим радиатором.

Достоинство секционных радиаторов отопления в этом и заключается, что при необходимости можно легко добавить или убрать лишние секции, тем самым, увеличив или уменьшив мощность отопительного прибора.

Выбор радиаторов отопления по мощности зависит в первую очередь от ряда таких показателей как:

  1.  Общая площадь комнаты;
  2.  Количество внешних стен, окон и дверей;
  3.  Тип дома — панельный или кирпичный;
  4.  Наличие пластиковых окон в доме;
  5.  Насколько утеплены стены строения и т. д.

Расчёт мощности радиаторов отопления при установке в достаточно утеплённом помещении с пластиковыми окнами, можно производить по упрощённой схеме — 1 секция отопительного прибора на 1,5 кв. м.

В другом же варианте, когда нужно рассчитать, например мощность стального радиатора, необходимо брать за правило, что для отопления 10 кв. м жилой площади, необходимо около 1 кВт тепловой энергии.

Таблица расчёта тепловой мощности радиаторов отопления

Ниже будет представлена таблица расчёта тепловой мощности, под разные виды радиаторов отопления (кликните по картинке для её увеличения).