Как постелить клеевой пробковый полКлей для укладки выбирается с учетом характеристик основания и материала. Лучше это сделать в специализированном магазине, чтобы избежать неприятность в процессе эксплуатации.

Заблаговременно необходимо подготовить основание пола для укладки финишного материала. Если пол в помещении из бетона, его необходимо почистить и загрунтовать, неровности — обязательно выровнять специальной смесью. После этого дать основанию хорошо высохнуть, ведь пробковый материал разбухает, впитывая влагу. Если же пол деревянный, его достаточно устелить фанерой или ДВП, плотно их закрепив.

Перед началом укладывания пола из пробки необходимо произвести разметку основания напольной плиты. С помощью натянутых крест-на-крест веревочек из углов комнаты определяют центр, от которого с помощью угольника отбивают две линии под углом 90 градусов вдоль стен. Эти линии будут направлением движения укладочного процесса.

Процесс работы включает в себя несколько этапов:

  1. Вначале нужно определить, какой будет соблюдаться узор. Для этого выкладывают плиткой пробные варианты насухо, из которых следует выбрать наиболее понравившийся. Потом всухую выложить все пространство пола, при этом вдоль стен должно сохранятся расстояние 5 сантиметров.
  2. Работу следует начинать с цельных плиток.
  3. Клей необходимо нанести на нижнюю часть плитки и основание пола с помощью велюрового валика. Выдержать необходимое по инструкции время перед поклейкой.
  4. Наклеивание производить от намеченной точки в центре комнаты по направлению «от дверей».
  5. При поклейке каждый фрагмент необходимо плотно усаживать на основание, избегая образованию зазоров. При этом движения работы необходимо осуществлять поочередно, по 2-3 плитки, вдоль каждого отмеченного направления.
  6. Вначале необходимо проклеить одну половину комнаты, потом перейти на другую. После того, как закончатся цельные фрагменты пола, приступить к использованию кусочков.
  7. Кусочки в узких местах необходимо вырезать с помощью ножа с лезвием в форме трапеции. При этом очень важно помнить о зазоре между плиткой в 5 мм.
  8. Для качественной усадки каждого фрагмента следует использовать резиновый молоток.
  9. Остатки клея сверху плитки быстро удаляют сухой губкой или тряпкой.
  10. После завершения работы полноценную эксплуатацию пола рекомендуется начинать спустя сутки.