Как постелить плавающий пробковый полПроцесс укладки пола из пробки достаточно несложный, что позволяет осуществить его своими силами, без привлечения мастера. Но из-за того, что такое покрытие считается своего рода новинкой на рынке строительных материалов, необходимо знать определенные особенности в процессе работы с ним. Обычно пробковые полы бывают двух разновидностей – плавающие и клеящиеся. Плавающий пол состоит из отдельных панелей, соединяющихся наподобие ламината.

Для произведения работ по укладке плавающего пола понадобятся следующие инструменты:

  • Ножовка для подрезки отдельных панелей.
  • Планочки для выставления необходимого расстояния от покрытия до стены.
  • Карандаш и линейка.
  • Молоток из резины.

За двое суток до начала работ по укладке материал пола необходимо внести в помещение для акклиматизации. Рекомендуемая комнатная температура не должна быть ниже 17ти градусов.

К поверхности основания пола, на которую будет укладываться материал, больших требований не предъявляется. Главное, чтобы она была ровная и хорошо вычищенная от грязи и пыли. Если это цементная стяжка, она должна быть хорошо просохшей, так как пробковое покрытие впитывает влагу и потом разбухает. Если стяжка свежая, желательно ее даже просушить строительным феном.

Как постелить плавающий пробковый полКак постелить плавающий пробковый пол

Процесс укладки плавающего пола из пробки включает несколько шагов:

  1. Всю площадь основания застелить полиэтиленовой пленкой. Если она не сплошная, на стыках делается нахлест в 15-20 сантиметров, который закрепляют скотчем.
  2. Сверху на пленку уложить подложку, стык в стык, которые тоже скрепляются скотчем. Подложка имеет звукоизоляционные свойства.
  3. Определив направление движения процесса укладки, высчитать количество рядов плитки, при этом последний ряд должен быть не уже 5-ти сантиметров. В противном случае стоит обрезать первый ряд с длинной стороны.
  4. Укладку необходимо начинать с правого переднего ряда пол углом 90 градусов к окну.
  5. Первый ряд панелей необходимо соединять друг с другом с торца, используя при этом резиновый молоток (при этом надо оставить небольшое расстояние в 5-10 мм в запас для расширения).
  6. Второй ряд надо начинать с обрезанной панели, используя шахматный порядок.
  7. При прохождении дверных проемов используют профиль «порожек», который. прикрепляется к основанию пола на стыке панелей.
  8. Сразу после монтажа необходимо убрать распорные планки вдоль стен.
  9. Плинтус необходимо прикручивать только к стене, чтобы давать полу возможность двигаться (плавать).