Как выбрать дальномер?Дальномер используется не только людьми определенного профиля в своей работе, но и в обычной жизни (обычно во время строительных работ). Это прибор, позволяющий вычислить различные расстояния и выполнить необходимые замеры, без которого не обойтись при большом объеме работ по возведению строений. По-другому его называют «лазерной» рулеткой.

Инструкция по выбору

Современные лазерные дальномеры позволяют измерять не только расстояние, но также высоту, ширину, площадь и даже объем. А некоторые экземпляры и вовсе включают в себя функции Bluetooth, уровень, память замеров и тому подобное.

Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?

Чтобы правильно определиться с типом и характеристиками дальномера, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  1. Дальномеры разделяются на бытовые и профессиональные, судя по названию, все становится на свои места. Профессиональные дальномеры включает в себя большее количество функций, выше в цене, но и надежнее. Однако именно бытовой дальномер подходит для большинства самостоятельных работ.
  2. Перед покупкой устройства необходимо определиться с дальностью, которую необходимо им изучить. На современном рынке существуют множество приборов, которые способны работать на разных расстояниях. Дальномеры способны осуществлять замеры на расстояние более 1200 м, но стоит помнить, что для работы на таких больших расстояниях требуется устанавливать прибор на штатив, что возможно не со всеми моделями.
    Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?
  3. Следующая характеристика, на которую обязательно необходимо обращать внимание при выборе дальномера – это точность измерений. Некоторые модели обладают уникальной точностью +/- 1 мм. Такие показатели требуются в особо кропотливой работе. Стандартная точность измерения +/- 5 мм, которую и имеют большинство дальномеров.
  4. Производитель также важен в вопросе выбора такого измерительного устройства. Рекомендуется отдавать предпочтение фирмам, которые заслужили доверие потребителя, а для этого можно просто изучить их отзывы в интернете на понравившуюся модель.
  5. При покупке не стоит забывать обращать внимание на срок гарантии и условия сервисного обслуживания. Ведь такой инструмент достаточно сложный в строении и имеет дорогостоящий ремонт. Тем более сам дальномер не относится к дешевым удовольствиям.

Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?Как выбрать дальномер?

Качественный дальномер – залог правильности расчетов при проектировании и в начале строительства.