История декоративной венецианской штукатуркиИстория декоративной венецианской штукатурки насчитывает не одну сотню лет. В свое время она из Древнего Рима распространилась на всю Европу, однако вскоре была забыта и только теперь спустя века снова завоевывает былую славу.

Основой венецианской штукатурки или, попросту, венецианки являются мельчайшие частицы натурального камня, которые затворены водой с гашеной известью. Каменная крошка измельчается настолько, что она больше напоминает пудру. После нанесения на стену получается поверхность, идеально имитирующая натуральный камень. Дополнительный блеск и защита от влаги обеспечиваются обработкой готовой венецианки воском. Камень для основы может использоваться разный – от мрамора и гранита до кварца, малахита и т.д.

Чаще всего встречается венецианская штукатурка под марками «Grassello», «GrasselloMarmorino» и «Veneziano». Все эти смеси отличаются своим содержанием. К примеру, в состав «Grassello» входит тонкодисперсная мастика на основе извести, которая наносится шпателем или гибкой теркой в 10 слоев. «Marmorino» состоит из более крупных частиц камня, поэтому наносится жесткими шпателями и терками.

Современные венецианки нередко содержат различные полимеры, в том числе и акриловые связующие, позволяющие наносить смесь практически на любую поверхность, вплоть до гипсокартона. Традиционная венецианская штукатурка наносится исключительно на камень или кирпич.

Количество наносимых слоев современной венецианки зависит от содержания акриловых связующих в штукатурной массе. Если акрила в составе мало, то для получения просвечивающейся поверхности камня необходимо нанести много пластов штукатурки.

История декоративной венецианской штукатуркиИстория декоративной венецианской штукатурки

Сегодня венецианку изготавливают многие производители, поэтому ее состав, как правило, существенно разнится. Способов нанесения венецианской штукатурки также великое множество, много примеров представлено на странице. При этом у каждого специалиста своя методика работы, поэтому итоговый результат всегда отличается. Перед нанесением штукатурной смеси стены обязательно очищаются от пыли и грязи, после чего выравниваются. Поверхность подготавливается лентой-серпянкой, шпаклюется и по мере высыхания зачищается мелкой наждачной бумагой.

Как выглядит венецианская штукатурка на стене, не может передать ни одна фотография. Чтобы получить полное представление о настоящем виде венецианки, ее нужно видеть своими глазами. Подобрать венецианскую штукатурку вам поможет каталог Торгового Дома «Арт ДЕКО».