На вопрос, чем закрыть дверной проем, классическим вариантом ответа является межкомнатная дверь. Однако, если речь идет о малогабаритных квартирах, этот обычный элемент выглядит очень громоздко, требуя дополнительного пространства для своего Шторы, как способ оформления дверного проемафункционирования. В таком случае существуют более приемлемые варианты оформления дверного проема, например, шторы. Использования текстиля в качестве декоративного материала для дверного проема является очень популярной альтернативой обычным дверям. Кроме экономии пространства, таким способом достигается новизна и элегантность интерьера, главное, подойти к этому с должным вниманием.

Шторы в данном случае лишь украшают переход между комнатами, делая его невидимым. Правильно подобранный материал способен не только сделать обстановку в жилище завершенной, но и послужить в роли акцента, выделяя определенные зоны. Что касается типа текстиля, то при возможности выбор делается в сторону натуральных материалов типа хлопка, льна, сатина или атласа. Занавески можно создавать самостоятельно, а можно купить уже готовые наборы, состоящие из всех необходимых комплектующих.

Самыми распространенными вариантами таких занавесок являются:

1. Портьеры. Хотя такая разновидность штор и обладает значительным весом и визуальной нагрузкой, портьеры с ламбрекенами нередко применяют в дверных проемах. Особенно это касается входа в спальню или детскую, например, для выделения женского будуара. Также весьма интересно смотрится тканевое сочетание в дверных оконных проемах гостиных.
Шторы, как способ оформления дверного проема
2. Пластик. Такой вариант органично впишется в современные интерьерные стили. Речь в данном случае – о компактной пластиковой перегородке, не перегружающей пространство, и отличающейся хорошей функциональностью. Данные полотна могут иметь сплошной или фрагментарный тип конструкции, что дает возможность в некоторой мере защищать помещения от шума и распространения запахов из кухни.

3. Рулонные шторы. Д
ля данных изделий характерна оригинальность и практичность, а также наличие большого разнообразия стилистик и видов. Однако важно понимать, что при прочих достоинствах данный вариант имеет один существенный недостаток в виде некоторой длительности открывания: скорость перемещения между комнатами может быть затруднена.