Как отделать стены вагонкой? Вагонка – это обрезанная доска толщиной 20 мм, которая широко применяется как для внутренней, так и для наружной облицовки дома. Причем устанавливать вагонку чрезвычайно просто. Нужно лишь знать некоторые тонкости. Поэтому давайте разберемся, как отделать стены вагонкой.

Вначале занесите вагонку в дом и оставьте ее на сутки в помещении. За это время она вполне успеет акклиматизироваться.

Если вы хотите поместить слой утеплителя между стеной и вагонкой, то придется установить на стену обрешетку. Ну а в противном случае вагонку крепят прямо к стене с помощью шурупов или строительных скоб.

Перед установкой обрешетки необходимо определиться с направлением обшивки стены вагонкой. Исходя из выбранного направления установки вагонки, необходимо будет вертикально или горизонтально прикрепить к стене деревянные бруски с шагом в 0,7 м.

В пространство между брусками можно будет уложить плиты утеплителя. В качестве утеплителя можно использовать плиты минеральной ваты. А поверх утеплителя крепится гидроизоляционная пленка, которая предотвратит попадание влаги на внутреннюю поверхность вагонки. Учтите, что эту пленку необходимо укладывать гладкой стороной к стене, а шершавой стороной – к вагонке.

Затем вагонку крепят к брускам гвоздями или скобами. На заключительном этапе стену обрабатывают морилкой или лаком – это придаст вагонке более эстетичный вид.