Проточные электрические и газовые водонагреватели Они нагревают практически моментально холодную воду до 60° С сразу после начала ее разбора. Проточные электрические водонагреватели обладают небольшими в отличие от газовых колонок, габаритными размерами и могут нагревать большое количество воды.

Такие аппараты имеют довольно простой принцип работы. Вода проходит через теплообменник, где нагревается до необходимой температуры. В электрических водонагревателях смонтирована спираль или ТЭН. Газовые колонки обладают горелкой, выполненной из нержавеющей стали. Проточные водонагреватели способны нагревать жидкость на 25° С до 16 литров воды в минуту.

К достоинствам электрических проточных водонагревателей можно отнести:

  • использование энергии электрического тока практически без потерь;
  • отсутствие каких-либо ограничений в месте установки;
  • подачу горячей воды в любой необходимый момент;
  • несложность монтажа и минимум затрат;
  • отсутствие шумов и запахов, экологичность;
  • отсутствие открытого пламени.
  • Газовые колонки проигрывают электрическим проточным водонагревателям практически по всем выше перечисленным позициям. Правда газовые водонагреватели обладают самым важным достоинством, которое легко перечеркивает все достоинства электрических, это стоимость затраченной энергии. Даже если установить газовые колонки на сжиженном или баллонном газе, стоимость топлива и затраты на перевозку будут меньше  стоимости электрической энергии для целей нагрева воды.

    При выборе необходимого проточного водонагревателя стоит, прежде всего, руководствоваться реальной необходимостью в горячей воде, возможностью подсоединения к газовой магистрали и ограничениями присоединенной электрической мощности. Приблизительно, электрический водонагреватель мощностью в 12 кВт может  обеспечить раздельное водопотребление в летний период на двух точках, например, в ванной комнате и кухне. Еще одно преимущество газовых колонок состоит в том, что гораздо проще достигнуть большей мощности, а соответственно и большего потребления горячей воды с помощью газового топлива. При небольшой мощности аппарата он может обеспечивать горячей проточной водой только один кран.

    Если в электрическом приборе установлена открытая спираль, то необходимо применять его для нагрева жесткой воды, т. к. будет меньше шансов осаждения накипи. ТЭНовые электрические водонагреватели используются при воде, которая имеет в своем составе достаточно много воздуха. Теплообменники к газовым колонкам Electrolux также плохо переносят жесткую воду, поэтому лучше всего  для проточных водонагревателей предварительно очищать воду от вредных примесей.