Планировка обеденной зоны Планировка кухни — задача не из лёгких. Одна из основных её частей — планировка обеденной зоны, то есть той части помещения, где вы будете принимать пищу.

Главным элементом мебели в этой зоне является обеденный стол. Первое, что вам нужно сделать, — это определить его размеры и форму, ведь без этого план помещения будет составить попросту невозможно. Размеры этого элемента мебели, как правило, рассчитываются с учётом среднего роста членов семьи, а также их количества. Стандартной семье из четырёх человек можно порекомендовать такие приблизительные размеры стола: высота — 75 см, длина — 120 см, ширина — не меньше 75-80 см для прямоугольной столешницы, либо диаметр около 90 см для круглой столешницы.

Какой же формы должен быть обеденный стол? При ответе на этот вопрос следует обязательно обратить внимание на размеры кухни. Для небольших помещений следует выбрать прямоугольный стол: за ним смогут уместиться больше человек, чем за квадратным, круглым или овальным. Если же площади достаточно, то форма столешницы, как правило, выбирается из соображений стиля дизайна интерьера и просто предпочтений хозяев квартиры.

Определились с моделью? Поздравляем! Впрочем, нельзя не признать, что даже модели одинаковых размеров и формы могут очень отличаться друг от друга!

Впрочем, купить мебель — ещё полдела. Не менее важно её правильно разместить! Как же следует спланировать обеденную зону? Существует правило, что эта зона обязательно должна находиться в углу, противоположном кухонному «рабочему треугольнику» (плита, холодильник, мойка). Это позволит визуально «вытянуть» помещение, сделав его более просторным. Впрочем, даже если разместить обеденную зону в точности в этом углу не представляется возможным, следует помнить, что в любом случае расстояние от неё до рабочей зоны должно составлять минимум метр.

Существует ещё одно важное правило, особенно актуальное для небольших кухонь: ставить обеденный стол следует на расстоянии не менее 70-80 см от стены. В таком случае человек сможет свободно сидеть у стены, а также без проблем отодвинуть свой стул, чтобы встать.

Какую бы планировку для обеденной зоны вы ни выбрали, помните, что обед или ужин — это не только приём пищи, но и замечательная возможность собраться всей семьёй, чтобы обсудить планы на будущее, узнать, как у кого прошёл день, как идут дела на работе, в школе или университете. Такую возможность явно не следует упускать!