Расскажите, что такое лессировка? Лессировка—термин, который пришел в декор из живописи. Техника лессировки заключается в том, что тонкий полупрозрачный слой краски наносят поверх основного просохшего или мокрого, иногда после этого кистью или тканью проходят по поверхности.

Базовый слой просвечивает через новый, в результате поверхность приобретает текстуру и интересный цвет. Техника лессировка в последнее время очень часто применяется современными декораторами. Под лессировкой очень красиво смотрятся темные оттенки — плоскость кажется многогранной.

Не менее эффектно, когда тонированную краску наносят на светлый фон. Чтобы добиться ощущения глубины, на фоновый слой кладут два полупрозрачных слоя краски разного цвета. Это может быть сочетание оттенков одного цвета или контрастное, например желтого и синего.

До того как приступать к покрасочным работам, проверьте, нравится ли вам выбранное сочетание цветов. Не стоит слишком увлекаться — достаточно оформить в технике лессировки одну комнату или даже стену.