Остекление и утепление лоджии рассматриваются владельцами квартир как мероприятия, позволяющие наиболее эффективно решить две ключевые задачи: уменьшение теплопотерь и получение дополнительного пространства, которое можно использовать в качестве жилого помещения. Причем, чтобы можно было пользоваться балконом как обычной комнатой насколько месяцев в году, нет необходимости устанавливать там систему отопления. Но многие стремятся создать на лоджии атмосферу уюта и комфорта, ради чего используют определенные отделочные материалы. Естественно, учитывая большую «приближённость» лоджии к окружающей среде, выбора материала будет не таким большим, чем при оформлении обычного жилого помещения. И, как правило, облицовку лоджии проводят с применением вагонки в разных ее проявлениях.

Отделка деревом

Материалы для отделки лоджииМатериалы для отделки лоджии

Подобный вариант интересен многим владельцам не только из-за экологической безопасности дерева, но и положительного восприятия, которое формируют к себе деревянные панели. Понимая, что городской житель может создать в своей квартире частичку деревянного загородного дома, он наверняка воспользуется такой возможностью и потому, скорее всего, отдаст предпочтение этому варианту, чем всем остальным.
Чаще всего выбор останавливается на сосне, которая не только является более доступной в ценовом отношении, но и является прочным и твердым материалом. Достаточно легко устранить и главный ее недостаток — подверженность к гниению, для чего достаточно материал обработать антисептиками и фунгицидами.

Отделка МДФ панелями

Материалы для отделки лоджииМатериалы для отделки лоджии

Самыми совершенными в технологическом плане являются именно МДФ панели. Работать с ними просто благодаря небольшому весу, отсутствию сложностей в подгонке и установке. Но, выбрав такой вариант, нужно помнить о серьезном недостатке этих панелей — высокая влажность и прямой контакт с водой может негативно отразиться на их эксплуатационных качествах. Поэтому, чтобы эта облицовка радовала владельца на протяжении многих лет, необходимо провести соответствующие мероприятия по защите панелей от появления конденсата и попадания на них влаги.

Отделка ПВХ панелями

Этот материал представляется сам оптимальным вариантом, поскольку он лишён недостатков, которыми обладают вышеописанные материалы. Высокую долговечность этим панелям удается демонстрировать за счет устойчивости к высокой влажности, температурным колебаниям и появлению конденсата. Также этому материалу незнакома такая актуальная проблема, как гниение, пол не накапливает статическое электричество, что предотвращает скопление на поверхности пыли и грязи. Но нужно помнить, что ПВХ панели способны поддерживать горение, что, впрочем, характерно и для МДФ панелей и дерева.