Чтобы жилое здание или любой другой объект на протяжении длительного времени сохранял устойчивость и демонстрировал надежность, на этапе его строительства необходимо возвести надежный фундамент. И чаще всего строители останавливают выбор на столбчатых фундаментах, которые получили широкое распространение при сооружении многих объектов. Причина столь большой их популярности связана с их способностью справляться с высокими нагрузками и небольшими расходами, требуемыми для их возведения.

Устройство столбчатого фундамента

Изготовление столбчатого фундамента своими рукамиИзготовление столбчатого фундамента своими руками

Если судить по названию, то становится понятно, что в роли главного элемента подобного основания выступают столбы, для создания которых могут использоваться следующие материалы:

  • Армированный бетон. Использование этого материала гарантирует высочайшую надежность фундамента. Сами столбы могут выполняться в двух вариантах: монолитном и сборном. В последнем случае приходится использовать специально изготовленные блоки;
  • Кирпич-железняк. Чтобы можно было воспользоваться этим материалом, специалист должен обладать навыками по созданию кладки;
  • Дерево. Его можно использовать только после предварительной обработки антисептиками и битумной мастикой, которые защитят материал от влаги, грибков и гниения. Однако даже эти меры не гарантируют длительный срок службы дерева. По этой причине дерево применяют лишь в крайних случаях.

    Установка столбчатого фундамента

    Изготовление столбчатого фундамента своими рукамиИзготовление столбчатого фундамента своими руками

    Если владелец участка собирается своими силами выполнить установку столбчатого фундамента, то, как и в случае с любым другим основанием, первое, что необходимо ему сделать — составить проект и провести исследование местности. Располагая сведениями о типе грунта, глубине его промерзания, а также иных характеристиках, можно переходить непосредственно к строительству основания, во время которого важно придерживаться определенного порядка:

    1. Монтаж фундамента начинается с изготовления специальных скважин при помощи ручного бура;
    2. Установка столбов. Эта процедура является достаточно сложной и включает ряд этапов: вначале необходимо взять лист рубероида, скрутить его в трубу, ориентируясь на диаметр несущей конструкции, и поместить его в скважину. После этого выполняется заливка армирующего пояса, а в завершение производится установка столба;
    3. Установка ростверка. На этом этапе выполняется монтаж конструкции из деревянного бруса, на поверхность которой предварительно наносят специальные антикоррозийные составы. С его помощью осуществляется крепление столбов, а помимо этого решается задача по приему и распределению нагрузки, создаваемой плитами перекрытия.