В наше время часто люди задаются вопросом о расширении своей жилплощади. Этот вопрос является актуальным, когда вырастают дети и желают обзавестись отдельной комнатой, в которой можно все устроить на свой вкус, и, таким образом, у них будет где посидеть с друзьями, при этом, не мешая родителям. Для тех, у кого еще нет частного дома, можем предложить строительство в Москве от Innstroy .

Обустраиваем чердак в частном доме

Может быть, и другая причина, по которой у вас появилось желание расширить жилплощадь, например, почему бы на пустующем чердаке не сделать рабочий кабинет, уютный уголок, детскую комнату, библиотеку или спальню, в которой можно спрятаться от храпа любимого мужа.

Следует все обдумать, ведь может быть, у вас есть возможность сделать несколько комнат, а это помещение пустует и в нем содержится хлам, который с годами накопился. Поэтому вы дважды выигрываете, очистив чердак, появится пустое пространство, которое можно использовать с умом. Если прибегнуть к помощи опытного дизайнера, то на чердаке можно обустроить полноценное жилое помещение.

Обустраиваем чердак в частном доме

Нужно убедиться в возможности обустройства на чердаке жилого помещения, а именно, что его высота составляет 2.2 метра, также для этого должна быть двускатная крыша. Что бы вы ни решили сделать на чердаке: комнату для отдыха или рабочий кабинет нужно позаботиться об утеплении помещения, удалении пара или влаги, сделать большое окно, если это позволяет дизайн. Все эти моменты нужно хорошо продумать, ведь они играют главную роль. Нужно понимать, что на это уйдет немало денег, но, таким образом, вы сможете расширить свое жилище, не прибегая к новому строительству.

Обустраиваем чердак в частном доме

Какие строительные материалы нужно приобрести?

Следует определиться с выбором отделочных материалов, ведь среди огромного их разнообразия нужно сделать правильный и долговечный выбор. Для этого можно использовать вагонку, специальные стеновые панели или гипсокартон, пожалуй – это лучший вариант, так как обладает стойкостью к влаге, позволит выровнять поверхность стен и потолка, и является долговечным. Наверх этого материала можно поклеить обои, но перед этим нужно обработать его слоем шпаклевки. Вы также можете обработать стены чердака масляной либо водоэмульсионной краской, в любом случаи мансарда будет замечательно выглядеть.

Обустраиваем чердак в частном доме

Двускатная крыша выглядит однозначно лучше плоской, так как вторая будет напоминать коробку, а покатая – придаст мансарде изысканность. Внутри можно использовать фантазию и украсить помещение декоративными элементами, красивым светильником, изысканными шторами. Все это придаст уют и комфорт помещению. Если окна установить на различной высоте, то получится шикарный дизайн, и ваша мансарда будет выделяться среди других своей неповторимостью.