Для каждого радиоэлектронщика самым необходимым прибором является мультиметр. Когда-то это устройство могло измерить лишь силу тока, а также напряжение и сопротивление, но теперь данный девайс обладает достойным и внушительным функционалом, при этом все модели имеют разные особенности, что помогает им быть незаменимыми в отдельных случаях. Приобрести мультиметр можно здесь http://deomera.ru/katalog/multimetryi-portativnyie/.

Выбираем мультиметр правильно

В наше время эти аппараты определяют:

  • освещенность;
  • уровень шума;
  • длительность импульсов;
  • частоту;
  • температуру;
  • емкость конденсаторов.


Мультиметры бывают цифровые и стрелочные. По их названиям легко можно догадаться, что у первых вся информация выводится на экран, а у вторых присутствует стрелка и шкала. Когда-то цена существенно отличалась между этими двумя видами мультиметров, но теперь разница незаметна.

Выбираем мультиметр правильно

Самыми распространенными среди потребителей являются цифровые, ведь они просты в использовании, всегда точны, а еще большим плюсом выступает цена, которая ниже аналоговых.

Сейчас на рынке есть большой ассортимент мультиметров, поэтому процесс выбора обычно бывает затруднительным. Первым делом определитесь, с какими целями будете его использовать, ведь для бытовых потребностей, таких как проверка проводки, можно обойтись самым обычным устройством, которое имеет немного функций. Поскольку не стоит платить лишних денег за те возможности мультиметра, которыми вы никогда не будете пользоваться.

Внешний вид и производитель устройства

Выбираем мультиметр правильно

Так как все производители используют в мультиметрах надежную специальную микросхему, которая обеспечивает безупречную работу устройств, вопрос бренда в данном случаи не очень актуален. Но, стоит заметить, что такие аппараты от дешевых китайских производителей, обычно имеют плохие переключатели, которые быстро выходят из строя, а это, скорее всего, мало кому понравится.

Обратите внимание на эргономику девайса, удобен ли он в использовании, ведь это поможет сделать рабочий процесс комфортным. Нелишним будет, если мультиметр окажется влагоустойчивым и противоударным. Также посмотрите на электробезопасность, обычно ее указывает производитель в инструкции или же на самом аппарате. Она предупредит пользователя, в каких условиях разрешено использовать мультиметр.

Какого бы вы производителя ни выбрали, в любом случаи попросите сертификат на продукцию, ведь он будет указывать на качество и надежность.